Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Билет в будущее» подвел предварительные итоги сезона

12.10.2023 14:48

Билет в будущее» подвел предварительные итоги сезона

Управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин подвел предварительные итоги сезона программы «Билет в будущее» на Форуме классных руководителей.

«Важно отметить, что 2023 год насыщен событиями. В федеральном законодательстве появилось понятие профориентации. С 1 сентября был запущен профориентационный минимум, цифровым ядром которого стала наша платформа «Билет в будущее». Также стартовал курс по внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты», для которого нашей командой был разработан Конструктор будущего. На данный момент цифры таковы: профориентационные уроки за сентябрь посмотрели более 55 млн раз, уникальными посетителями стали 4 млн человек и 1,5 млн школьников прошли профориентационную диагностику», – отметил Иван Есин.

Участники встречи, среди которых были известные эксперты сферы, педагоги-навигаторы, приехавшие на форум со всей страны, рассказали о том, как эти профориентационные программы реализуются в регионах. Педагог-навигатор Изварской школы Волосовского района Людмила Ботина, которая принимала участие в работе форума, рассказала об особенностях посещения практических мероприятий школьниками Ленинградской области: «Хотелось бы выразить благодарность за данный проект, который несомненно интересен не только учащимся, но и педагогам. В прошлом году со своими учениками мы посетили профессиональные пробы по двум направлениям, и хотелось бы обратить внимание на очный формат проб, что более информативно для ребят, нежели формат цифровой».

Также 1 сентября во всех школах страны в контексте профориентационного минимума стартовал курс  

«Россия – мои горизонты». На еженедельных занятиях профориентационного курса «Россия – мои горизонты» школьники и их родители узнают о перспективах развития рынка труда, о востребованных профессиях, об изменениях системы СПО и о ключевых проектах страны. Иван Есин подчеркнул базовую задачу курса, которая состоит в том, чтобы «дети узнали об индустриализации России, об изменениях во всех сферах, требующих новых кадров».

Справка

Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется в Ленинградской области с 2019 года и помог уже более 16 тысяч обучающимся 6-11-х классов региона определиться с будущей профессией. В новом учебном году около 15 тысяч ленинградских школьников из 200 школ регион примут участие в проекте «Билет в будущее».

За два года участниками проекта «Билет в будущее» стали 2,9 миллионов школьников и более 50 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта. В сентябре 2023 года на базе «Билета в будущее» Минпросвещения России внедряет во всех российских школах единую модель профориентации обучающихся – профориентационный минимум (профминимум) для школьников 6-11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Все школьники России каждый четверг учебного года будут изучать профориентационный курс «Россия – мои горизонты», реализующийся как внеурочная деятельность профориентационного минимума. Цифровая платформа проекта: bvbinfo.ru.

 

Источник: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования