Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бобры в Ленинградской области: переселить сложно, но можно

23.12.2013 15:32

Тихвинцы жалуются на бобров, подточивших деревья возле городского пруда. Власти обещают все убрать и посадить новые деревья, не трогая бобров. Но в случае дальнейших «хулиганств» готовы рассмотреть вариант депортации животных. Экологи, в свою очередь, считают такое решение неверным.

О проблеме, возникшей по вине грызунов, в блоге и.о. главы администрации Тихвинского района Александра Тимкова на Леноблинформ написала жительница Тихвина Ирина.

«Мы очень рады тем изменениям, которые происходят в исторической части города, особенно в Таборах. Но вот незадача – чудесный островок в центре пруда (с видом на монастырь) облюбовали бобры. За несколько месяцев они подточили все четыре старых тополя, украшавшие островок. Сейчас картина – «дело зубов бобров» – неприглядная», – рассказала Ирина. Она спросила: не планируется ли при полном замерзании пруда, либо весной, навести порядок на островке, и посадить там другие деревья или кустарники.

Александр Тимков поблагодарил жительницу за позитивное отношение.

«Для нас это очень важно и дорого, – пояснил и.о. главы администрации Тихвинского района. – Неприглядную картину с упавшими деревьями мы скоро исправим: закончатся все работы на мостиках, встанет лед, и деревья будут убраны. А на следующий год в планах есть благоустройство в парке и, конечно же, на островке. Бобров не тронем, пусть живут. Конечно, если все там переточат и устроят завалы-плотины, то придется их депортировать (если получится поймать)».

Подробнее о практике депортации бобров рассказала в беседе с Леноблинформ заместитель председателя областного комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Елена Пугачева. Оказалось, что такая практика существует в России. В Ленинградской области ее применяли в Приозерском районе.

«Взять и переселить бобров с одного на другое место – не так-то просто», – объясняет Елена ПугачеваПо ее словам, бобры живут только в чистой воде, а значит, пруд в Тихвине является экологически чистым водным ресурсом.

«Это же прекрасно, что в черте города живут бобры! – считает Елена Пугачева. – Обычно они проживают в лесу, где увидеть их может далеко не каждый человек. Я за то, чтобы бобры жили там, где живут».

По мнению Елены Пугачевой, депортация животных – это крайняя мера. Можно найти компромисс, считает она: ответственным за благоустройство территории вокруг пруда службам просто нужно будет своевременно проводить работы по расчистке воды, тем самым не допуская появления плотин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области