Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Чрезвычайные ситуации легче предупредить

19.12.2014 14:19

17 декабря заместитель главы администрации района Елена Андрюхина провела заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Бокситогорского муниципального района. 

В ходе рассмотрения вопроса об обеспечении безопасности при эксплуатации газового оборудования на территории Бокситогорского района, с информацией по которому членов комиссии ознакомил начальник Бокситогорского района газоснабжения ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" Михаил Катющенко, была поднята проблема нежелания населения напрямую заключать договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Руководитель Бокситогорского района газоснабжения подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством ответственность за состояние внутриквартирного газового оборудования возлагается на собственника жилого помещения. На обслуживание общедомового оборудования договора заключены с управляющими компаниями. Отмечалось, что вопрос по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования должен решаться на высшем уроне с внесением соответствующих поправок в законодательство. 

Начальник ОГПС Бокситогорского района Александр Васильев добавил, что в частном секторе Бокситогорска и в сельских населенных пунктах гражданам, использующим газовые баллоны, необходимо в целях безопасности выносить их на прилегающие к домам территории. 

Обсудив вопрос безопасности при эксплуатации газового оборудования, комиссией было рекомендовано ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" совместно с администрацией района, ОМВД, ОГПС и жилищно-управляющими организациями уточнить порядок взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий, связанных с эксплуатацией газового оборудования. Также ОАО "Газпром газораспределение Ленинградская область" и жилищно-управляющим организациям предложено организовать разъяснительную работу среди населения о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования. 

По вопросу о состоянии пожарной безопасности на территории района выступила начальник отдела надзорной деятельности Бокситогорского района Ольга Кочерова, которая отметила, что в течение 2014 года на территории района произошло 62 пожара, 397 загораний, погибло при пожарах 5 человек. В целях усиления пожарной безопасности главам администраций поселений поручено провести сельские сходы и противопожарные инструктажи с населением с участием сотрудников ОНД, ОГПС и представителей ВДПО. Графики проведения сходов необходимо представить в ОНД до 01 марта 2015 года. 

Председатель Бокситогорского отделения ВДПО Владимир Полищук рассказал о деятельности отделения, предложив свое содействие в решении вопросов пожарной безопасности, в частности противопожарной пропаганды среди населения. 

По итогам проведения надзорных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки к новогодним и рождественским праздникам, начальник ОНД Бокситогорского района Ольга Кочерова проинформировала, что нарушений пожарной безопасности в учреждениях образования не выявлено. Однако в данном вопросе имеются серьезные недостатки в ряде учреждений культуры, в связи с чем руководителям данных учреждений поручено принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в период проведения массовых праздничных мероприятий. 

В ходе рассмотрения вопроса о мерах по обеспечению безопасности населения на водоемах района в зимне-весенний период 2014-2015 годов главам администраций поселений рекомендовано организовать выставление аншлагов с информацией о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лед в период становления и разрушения ледового покрытия на водных объектах, а также согласовать с Тихвинским участком ФКУ "Центр ГИМС МЧС России" по Ленинградской области места, планируемые на территории поселений для массового купания на Крещение, и меры безопасности при купании в купелях и прорубях в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ленинградской области. 

В завершении заседания членами комиссии были рассмотрены организационные вопросы, в частности, касающиеся плана работы комиссии на 2015 год. 

Администрация Бокситогорского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района