Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости УФАС

Что-то тут не чисто: Ленинградское УФАС подозревает сговор на рынке клининговых услуг

01.02.2021 15:47

Что-то тут не чисто: Ленинградское УФАС подозревает сговор на рынке клининговых услуг

Отсутствие конкурентной борьбы, минимальное снижение цены и еще ряд совпадений стали поводом для возбуждения дела в отношении «ООО «Континент»,  ООО «Олимп-сити» ООО «Империя», ООО «Грандтаун», ООО «Ангелы Чистоты», ООО «Питер услуги» (п.2 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ).  По информации, поступившей в Ленинградское УФАС России, в действиях указанных хозсубъектов   имеются признаки сговора.

Ведомство проанализировало порядка 30 закупочных процедур в период с 2017 по 2019 гг., в которых принимали участие данные компании. Общая НМЦК аукционов составила 136,8 млн рублей, а сумма заключенных контрактов – 135,6 млн рублей. Таким образом, снижение цены на торгах ограничивалось 1-2%, при том, что в аукционах с другими участниками снижение НМЦК доходило до 37,5%.

Также на наличие антиконкурентного соглашения указывало то, что при подаче заявок ответчики использовали одну техническую инфраструктуру, при этом их фактические адреса (местонахождение) различались. Помимо технической инфраструктуры совпадали и авторы созданных файлов (Nastya, LeRiKA и Ольга).

Ксения Сапрыкина – начальник отдела по особо важным делам Ленинградского УФАС России: «При добросовестном поведении на торгах на основе принципа состязательности могло и должно было произойти снижение начальной максимальной цены до суммы, которую каждое лицо определило бы самостоятельно, исходя из своей финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, использование единой технической инфраструктуры  самостоятельными субъектами возможно только в случае координации и консолидации для достижения единой для всех цели. Когда коммерческие организации конкурируют между собой, они не действуют в интересах друг друга, следовательно, напрашивается вывод о том, что такие действия сторон возможны исключительно в результате достигнутых договоренностей».

Добавим, что ранее на ООО «Ангелы Чистоты» обратили внимание антимонопольщики северной столицы. По иронии судьбы компания стала победителем закупки, проведенной УФАС по СПб. Кроме того, в Ленинградское УФАС поступили материалыиз Управления МВД по Калининскому р-ну СПб, которые содержали сведения о родственных связях между руководством фирм-ответчиков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС