Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Что уже сделано по факту пожара в Сертолово?

10.02.2021 23:39

Что уже сделано по факту пожара в Сертолово?

В понедельник, 8 февраля, состоялось очередное заседание оперативного штаба по устранению последствий пожара в доме №1 микрорайона Чёрная Речка.

Вёл его глава администрации МО Сертолово Юрий Ходько. Заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Василенко проинформировал собравшихся, что в настоящее время заключён муниципальный контракт с ООО «ГРАСТ» на выполнение работ по проведению инструментального обследования технического состояния конструкций пострадавшего здания.

Расчищен чердак над вторым подъездом, убрана межэтажная засыпка, шлак (около 64 кубометров), дошли по подвески чердачного перекрытия и предоставили возможность экспертной организации вести инструментальное обследование. В ближайшие дни начнётся обследование квартир на четвёртом этаже и ниже.

По предварительным итогам первый подъезд не пригоден для проживания, а также решается вопрос с квартирой на четвёртом этаже во втором подъезде, расположенной слева. Обследуются стропильные перекрытия в квартирах, расположенных под ней. Силами управляющей компании при помощи администрации были закуплены газовые пушки для просушки подъездов и квартир в первом и втором подъездах. Просушка ведётся ежедневно.

Первый заместитель главы администрации Надежда Рудь рассказала о работе по выделению пострадавшим материальной помощи. Для получения помощи из Всеволожского муниципального района были подготовлены и отправлены документы на 54 человека. Выплаты на электронные счета пострадавшим по 20 тысяч рублей на человека начались на прошлой неделе и в ближайшие дни матпомощь получат все 54 жителя.

Оформлены заявки на получение матпомощи и из бюджета Ленобласти. В настоящее время идет документальная обработка платежей по утере имущества первой необходимости. Вице-губернатору Емельянову Николаю Петровичу отправлены списки на 50 человек, которые предоставили всю необходимую информацию на матпомощь, готовится распоряжение на выделение денежных средств. Оставшиеся 12 человек ещё готовят необходимые документы и списки на них будут отправлены дополнительно.

Некоторые из пострадавших от пожара уже начали приходить в администрацию и просить либо ключи от жилья, либо денег на компенсацию. Глава администрации Юрий Ходько обратился к ним через городскую газету «Петербургский рубеж»: «Уважаемые жители! Понимаем, вам тяжело. Но данные вопросы находятся только в стадии рассмотрения, ждём результатов экспертизы, должны состояться определённые процедуры в соответствием с законодательством… На всё это требуется время. Думаю, что вопросы о жилье будут решены не раньше осени текущего года. Давайте потерпим».

 

Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово