Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Что же на самом деле случилось на перевале Дятлова?

01.02.2019 13:56

За ответом на этот вопрос по весне к загадочному месту отправятся сотрудники прокуратуры Свердловской области. Они начнут новое расследование гибели туристов 60-летней давности.

Тайна гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в ночь на 2 февраля 1959 года до сих пор остается нераскрытой.

Смерть настигла туристов у горы Холатчахль (в переводе с мансийского «Гора мертвецов»). Все погибшие были лыжниками турклуба Уральского политехнического института. Согласно официальным данным, большая часть туристов замерзла.

Но как объяснить то, что у большинства из них тела были обезображены, отсутствовали языки, глаза? И у всех на лицах – выражение ужаса. Что их так напугало?

Палатка группы Дятлова

Фото: Wikipedia

По сей день таинственный перевал будоражит воображение людей во всем мире. Количество вариантов развития событий превысило сотню. Среди предполагаемых причин – экстремальное погодное явление, испытание военной техники, вмешательство инопланетян, действие мистических сил, недружелюбие местных жителей.  

На днях Генпрокуратура России назвала три, по мнению прокуроров, самых реальных версии гибели туристов. Все предположения связаны с погодными условиями – сход пласта смерзшегося снега​, ураган или лавина. Какой вариант наиболее вероятен, прокуроры решили выяснить, что называется, прямо на месте происшествия. Для этого в марте нынешнего года они отправятся на перевал Дятлова.

Эксперты собираются погрузить себя в условия, максимально приближенные к тем, при которых погибли дятловцы. Специалисты намерены определить точное месторасположение палатки, глубину снега и другие детали, связанные с трагедией. Всего запланировано девять экспертиз. Особое внимание прокуроры уделят изучению поведенческих реакций погибших туристов.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

татьяна
31.03.2019 14:05:44
Если у Дятловцев с кем то за день до трагедии была драка, то они опасались преследования, и поставили палатку на открытом месте, что бы к ней трудно было подойти незамеченным. Так же выставили на шухер человека с фонариком. Рассчитывали, что на открытом месте преследователи побоятся напасть, но ошиблись. Драка могла быть и при невольном оскорблении, при отказе поменяться женщинами (отсюда узувеченные) и др.


Оставить комментарий

В России