Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

День по сенью триколора

19.08.2021 11:21

День по сенью триколора

Ежегодно, начиная с 1994 года, 22 августа россияне отмечают день бело-сине-красного триколора – одного из трех официальных символов российского государства. Все знают, как он выглядит, но не все знают его историю. «Леноблинформ» собрал несколько интересных фактов о государственном флаге Российской Федерации.

До XVII столетия у России не было своего официального флага, а каждый правитель выбирал символ государства на свой вкус и сообразно случаю. Например, Иван Грозный вел войска на штурм Казани под стягом «Всемилостивейшего Спаса», с изображением Иисуса Христа, который использовался и во времена военных походов при царице Софье Алексеевне и Петре I. Также истории известен так называемый «Великий стяг» Ивана Грозного – флаг в виде трапеции с откосом с изображениями Христа и архангела Михаил на коне.


флаг3.jpg


Первые варианты флага в сине-бело-красной гамме и с изображением двуглавого орла появились со времён царя Алексея Михайловича, когда в 1668 году был построен первый русский военный корабль «Орёл». Строительством первого русского фрегата заведовали голландские мастера, возможно поэтому и цвета для первого государственного флага на «Орле» совпадали с цветами красно-бело-голубого голландского флага. Но все же «отцом» российского триколора считается Петр I, который в годы своего правления официально утвердил использование бело-сине-красного флага (но без изображения орла) как государственного символа на торговых и военных судах, то ли отдавая дань начинанию отца, то ли из искренней любви к Голландии.

Альтернативой триколору мог стать и Андреевский флаг – белый с лазоревым крестом, в честь ордена святого апостола Андрея Первозванного, который стал использоваться на военных кораблях. И флаг династии Романовых – черно-желто-белый (чёрный цвет — от двуглавого орла, жёлтый — от золотого поля герба, а белый — цвет святого Георгия), который в 1858 году был введен как гербовый, указом Александра II. Но в 1883 году следующий правитель Александр III снова вернул бело-сине-красный флаг, как «исключительно русский».

После Октябрьской Революции 1917 года триколор перестал быть основным символом Российского государства, его сменил красный советский стяг. И лишь 22 августа 1991 года, постановлением Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР бело-сине-красный флаг вновь стал символом обновленной России. И наконец тремя годами позже указом президента России Бориса Ельцина эту дату – 22 августа – установили официальным праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации. А в 2000 году президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон, который регламентирует внешний вид и использование российского триколора.


 

Флаг вместо креста

До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединяемых земель памятный крест. Но в 1806 году, во время русской экспедиции, которая обследовала побережье Южного Сахалина, появилась новая традиция. На берегу были подняты Андреевский флаг, который отмечал заслугу военного флота, и бело-сине-красный, который отметил новое владение России. Вот как описывал это событие командир «Юноны», одного их кораблей в этой экспедиции, Николай Хвостов: «…Добрые айны встретили судно в большом числе и присели на колени, когда мы вышли на берег, старались объяснить кое-какими словами, что мы россияне и друзья их; я приказал на берегу поставить флагшток, на котором подняли оба флага, как военный, так и коммерческий. Показывая на судно, одарил всех платками и разными безделицами, на тоёна или старшину селения надел лучший капот и медаль на владимирской ленте. При троекратном из шести ружей выстреле, с судна на каждый залп отвечали из одной пушки. Здесь должно заметить, что ружейная стрельба не произвела на айнов ни малейшего страха, но когда увидели огонь и звук пушек, то ужаснулись и приклонили головы».

 

Почему именно бело-сине красный?

Официальной версии, почему флаг российского государства включает именно эти три цвета не существует, но бытует несколько версий. Например, что белый цвет символизирует мир, чистоту и непорочность, благородство, синий – это цвет веры и верности, а красный цвет символизирует силу и мужество народа, его кровь, пролитую за отечество, а также мужество и любовь.

Еще одна версия связывает три цвета флага с тремя историческими областями, из которых состояло Российское государство в начале XVIII века: это Великая Русь (западная часть нынешней России), Белая Русь (Белоруссия) и Малая Русь (часть современной Украины). Еще одна версию можно найти в исторических документах. Так на особом совещании по поводу цветов флага Российской Империи перед коронацией Николая II одним из аргументов «за» бело-сине-красный вариант стала отсылка на «народный вкус»:

«Великороссийский крестьянин в праздник ходит в красной или синей рубашке, малорос и белорус — в белой; бабы русские рядются в сарафаны тоже красные и синие. Вообще, в понятиях русского человека — что красно, то хорошо и красиво…

Если к этому присоединить белый цвет снежного покрова, в который вся Россия облекается в течение более полугода, то, на основании и этих признаков, для эмблематического выражения России, для русского народного или государственного флага, наиболее свойственным оказываются цвета установленные Великим Петром».

 

Самые большие флаги

Флаг России появился в книге рекордов Гиннесса благодаря жителям Владивостока, которые в 2013 году во время уличного флешмоба к дню города создали «живое» изображение триколора длиной более чем 700 метров. В акции было задействовано почти 27 тысяч людей с белыми, синими и красными флажками в руках. Чтобы зафиксировать этот рекорд, приглашенным экспертам пришлось воспользоваться вертолетом.


флаг1.jpg


Новый мировой рекорд по созданию живого государственного флага и численности участвовавших в этой акции людей был установлен в 2014 году в городе Грозный. Длина флагов России и Чечни превысила 2000 метров, в акции приняли участие более ста тысяч молодых людей.

Флаг площадью почти 1000 квадратных метров был поднят в 2016 году на горе Эльбрус, где его развернули на высоте более четырех километров. Участие в мероприятии приняли представители движения «Живая планета», байкерского движения «Ночные волки», общественной организации «Родной край», общественного объединения каскадеров «Мастер». Проводником выступал президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии, двукратный восходитель на Эверест Абдулхалим Ольмезов.

Еще один рекорд поставили участники межрегиональной общественной организации «Все миры», которые в феврале 2019 года расстелили государственный флаг Российской Федерации площадью 1423 квадратных метра прямо на льду замерзшего озера Байкал. Как заявили организаторы, цель мероприятия – привлечь внимание к вопросу сохранения флоры и фауны этого уникального водного объекта. Развернутое полотно было признано самым большим государственным флагом в России.


флаг2.jpg

По материалам из открытых источников.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области