Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

В Свердловском отметили День России

15.06.2018 17:52

12 июня наша страна отметила важный государственный праздник – День России, или День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

С каждым годом День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходят различные массовые мероприятия: народные гулянья, демонстрации, выставки и концерты.

Праздничный концерт в Свердловском городском поселении начался с традиционной русской народной программы. Душевные и всем знакомые песни исполнили ансамбль русской песни Сударушка и участники клуба «Серебряный возраст». Девушки из хореографического ансамбля «Вдохновение» подарили зрителям красочный номер – танец Узорочье. 

В этом году наше поселение приняло участие во всероссийском фестивале «Хороводы России», ведь русские хороводы на протяжении многих веков являлись важным элементом национальной культуры.  Прежде чем начать собственно хоровод, М.И. Кахоцкая, региональный представитель фестивального движения «Хороводы России», сделала краткий экскурс в историю, пояснив суть искусства хоровода.

Участники «Хоровода дружбы» искренне веселились и радовались, а над площадью витал дух единения. Сначала, чтобы помочь участникам преодолеть стеснение и включить их «в процесс», ведущие, одетые в народные костюмы, провели пару простых игр, после чего закрутили замысловатые и невероятные по своей красоте хороводы. Даже те, кто предпочёл наблюдать со стороны, не могли устоять на месте и пританцовывали.

На официальной части мероприятия гостей праздника поздравили глава МО Маргарита Михайловна Кузнецова и глава администрации Ирина Вениаминовна Купина. Их поздравление завершилось исполнением гимна Российской Федерации певцом из Санкт-Петербурга Игорем Самариным.

Концертная программа продолжилась зрелищным танцевальным номером в исполнении девушек из Шоу-балета «Антре». Ярким и красочным моментом праздника стало флаговое шоу ребят из творческой студии «Арт-Вектор «Нева» и хореографического ансамбля «Вдохновение». Проникновенным и трогательным было выступление гостя из Санкт-Петербурга Рустама Файзуллаева. А завершился концерт зажигательной программой кавер-группы 3+2.

Мероприятие было организовано МКУ «КДЦ «Нева» при поддержке совета депутатов и администрации МО «Свердловское городское поселение». Непосредственное участие в проведении праздника приняли ребята из Всероссийского движения Волонтеры Победы, Совета Молодежи и творческой студии Арт-Вектор «Нева».

Люди не выбирают места своего рождения на земле. Они могут жить в разных странах, говорить на разных языках, но слова «Родина», «Отечество» святые для каждого из них. Для нас все эти понятия заключены в слове Россия!

Администрация МО Свердловское городское поселение

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова