Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутат: В Ленобласти лимит необлагаемых налогом наделов земли должен быть увеличен до 250 соток

12.01.2012 14:19

Ленинградская область может стать одним из первых регионов страны, в которых лимит необлагаемых налогом земельных наделов фермеров будет увеличен до 250 соток. Такое решение депутаты регионального парламента могут принять уже в ближайшие недели.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» депутат областного Законодательного собрания Анатолий Закин, уже в ближайшие недели на заседание регионального парламента может быть вынесен вопрос о пятикратном увеличении лимита необлагаемых налогом фермерских и садоводческих наделов земли – с 50 до 250 соток.

«Я намерен выступить с инициативой принятия областного закона, в котором будет прописано увеличение лимита, - сказал Анатолий Закин, - и уверен, что большинство депутатов Заксобрания меня поддержат. Новая федеральная норма выбивает у фермеров почву из-под ног и толкает на поиск путей, позволяющих обойти закон. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы защитить наших фермеров на региональном уровне».

Как ранее сообщал «Леноблинформ», с 1 января значительная часть российских фермеров и владельцев садоводческих хозяйств законодательно лишена налоговых льгот. До начала нынешнего года на всей территории страны от налогов освобождалась сельхозпродукция, выращиваемая любыми видами подсобных хозяйств. После принятия поправок в Налоговый кодекс РФ право на льготы осталось только у фермеров, выращивающих сельхозпродукцию на участках площадью менее 50 соток и не использующих наемный труд. Законодательной власти в регионах дано право увеличить лимит необлагаемых налогом земельных наделов – до 250 соток.

«И большие предприятия, и фермеры занимаются одним общим делом – выращивают сельхозпродукцию, обеспечивая продовольственную безопасность страны, - подчеркнул Анатолий Закин. – Так почему же у крупных хозяйств есть работники, а фермеров, у которых гораздо меньше финансовых и других ресурсов, фактически толкают на нелегальное использование наемного труда?»

По мнению депутата, чтобы уйти от непосильных налогов, частные сельхозпроизводители могут перестать заключать договоры со своими наемными работниками. «Фермерство – это очень тяжелый труд, - отметил Анатолий Закин, - мы должны поддерживать каждого, кто на него решился, а новая федеральная норма может привести к сокращению и без того небольшого сегмента частной сельхозпродукции на рынке страны».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области