Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Депутаты Госдумы посетили Приозерский район

28.05.2021 20:12

Депутаты Госдумы посетили Приозерский район

Депутаты Государственный Думы Сергей Яхнюк и Светлана Журова посетили строящийся комплекс по переработке биологических отходов животноводства на базе племенного завода «Первомайский» и поздравили предпринимателей Приозерского района с Днём предпринимательства.

Единственный в России комплекс по переработке биологических отходов животноводства, который возводится в Приозерском районе по совместному российско-финскому проекту EcoAgRAS, находится на завершающей стадии строительства. Цель проекта EcoAgRas: развитие инфраструктуры для создания эффективной системы обращения с органическими продуктами жизнедеятельности животных и улучшения экологической ситуации на приграничной территории и предотвращения загрязнения водных объектов в водосборном бассейне Балтийского моря.

На сегодняшний день уже завершено строительство емкости для хранения жидкой фракции органики, и единственной в России биогазовой установки.

«К концу июля завершается этап строительства, и думаю, мы сможем увидеть первые результаты по улучшению экологии. Тогда начнется планомерная работа по освещению работы этого комплекса перед общественностью и наукой», – поделился с депутатами последними новостями директор племенного завода «Первомайский» Алексей Павлов.

В данном комплексе сложились сразу два проекта: первый, который кроме переработки производит энергию, поставляемую обратно для обеспечения нужд того же комплекса, и второй проект – непосредственная экологическая переработка компоста.

«Проект подтверждает ответственность бизнеса за экологию, за территорию, на которой производят продукцию. Это затратные проекты, требующие вложений, поэтому государству нужно предлагать их софинансирование, предоставление более длительных кредитных ресурсов - на 15-20 лет. И если проект докажет свою состоятельность, экономическую выгоду, его нужно тираживать», – высказал свое мнение Сергей Яхнюк.

Светлана Журова оценила экологическую направленность проекта, отметив, что этот комплекс – наш с соседями наш совместный вклад в экологию: «Когда мы рассматривали законопроект по приграничному сотрудничеству, который принимала Государственная Дума, не понимали до конца какими они будут. Здорово, что эти проекты касаются не только культуры, а еще затрагивают сельское хозяйство и экологию».

 

 

В тот же день, в ходе рабочего визита депутаты посетили праздничный концерт в честь Дня российского предпринимательства в приозерском Доме культуры «Карнавал», где чествовали предпринимателей Приозерского района.

Вместе с руководителями Приозерского района Владимиром Мыльниковым,и Александром Соклаковым, депутатом Законодательного собрания ЛО Светланой Потаповой, председателем комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланой Нерушай и председателем общественной палаты Приозерского района Алексеем Павловым, Сергей Яхнюк и Светлана Журова поздравили предпринимателей Приозерского района с Днём предпринимательства, поблагодарили за добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в экономику Приозерского района и Ленинградской области.

Все выступающие отметили высокий профессионализм в ведении бизнеса в сложных эпидемиологических условиях, пожелали успешной реализации идей, надежных деловых партнеров и процветающего бизнеса на благо и развитие района.

 

 

Источник: пресс-служба администрации Приозерского района.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района