Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Чем опасен солярий?

08.04.2015 14:48

Ряд дерматологов призывает власти Соединенных Штатов и других стран мира на официальном уровне признать, что искусственное облучение тела ультрафиолетом ради получения загара способствует развитию рака.

Они предлагают запретить или ограничить оборот соляриев, говорится в статье, опубликованной в American Journal of Preventive Medicine.

«Мы не должны говорить какие-то сложные и запутанные вещи о "связи" рака и облучения ультрафиолета – людям гораздо проще будет понять, если им скажут, что загорание на дому вызывает рак кожи. Или, "Солярии вызывают рак кожи". Настало время для того, чтобы мы открыто заявили о наличии такой связи», — заявил Роберт Деллаваль (Robert Dellavalle) из университета Колорадо в Денвере (США).

Деллаваль и его коллеги представили в своей статье восемь аргументов в пользу того, что ультрафиолетовые солярии вызывают рак кожи, которые, как они надеются, побудят законодателей относиться к ультрафиолетовым ваннам так же, как к табаку или к алкоголю.

Главный довод дерматологов в пользу таких жестких мер заключается в том, что многочисленные исследования, проведение за последние два десятилетия, однозначно указывают на связь между раком кожи и искусственным облучением ультрафиолетом, которое сохраняется вне зависимости от возраста, расы или социального положения.

В среднем, любители соляриев страдают от меланомы и прочих видов рака на 16% чаще, чем другие люди. Эта вероятность растет по мере увеличения частоты и продолжительности ультрафиолетовых ванн, что еще раз подтверждает то, что солярии напрямую связаны с раком кожи. По оценкам Деллаваля, каждый сеанс загара увеличивает шанс заполучить меланому на 1,8% в год.

«В 1964 году, после того, как главный санитарный врач США наконец-то отчитался президенту о том, что курение вызывает рак легких, на эту проблему обратили внимание и ей начали заниматься политики и чиновники. Число курящих людей снизилось, и распространение рака легких пошло на спад. И сегодня, ему пора сделать аналогичное заявление насчет соляриев», — заключает ученый.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина