Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Фотограф сделал шокирующее фото слона, распиленного браконьерами на части

31.10.2020 20:10

В Ботсване, где браконьерство достигло критического уровня, дрон с камерой запечатлел ужасную сцену. Ради бивней браконьеры убили африканского слона, а распиленные бензопилой останки бросили посреди саванны. Этот снимок, получивший название «Разъединение», сделал известный режиссер-документалист Джастин Салливан. И ему удалось привлечь всеобщее внимание к проблеме, сообщает Mirror.

Этот кошмарный аэрофотоснимок демонстрирует жестокость браконьеров, которые ради бивней убили африканского слона, а его распиленные останки бросили посреди саванны. На фотографии, сделанной с помощью беспилотника, отчетливо видны отрубленная голова и туловище слона. Жестокие браконьеры с помощью бензопилы отрезали хобот и бивни животного. Это произошло всего в 20 минутах езды от ближайшего поселения.

Браконьерство в Ботсване стремительно набирает обороты, и, по некоторым оценкам, с 2014 по 2018 год количество найденных трупов животных возросло на 593%. Этот снимок, получивший название Disconnection («Разъединение»), с помощью дрона сделал отмеченный наградами режиссер-документалист Джастин Салливан (Justin Sullivan). Он с непривычной стороны показал варварское убийство могучего животного, в совершенно новом свете представив кризис браконьерства, особенно в Ботсване, где недавно отменили запрет на охоту на слонов.

Фотографию отобрали для участия в престижном Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, результаты которого объявят в сентябре. 28-летний Джастин родом из Кейптауна, ЮАР. Он рассказал, что занимался съемками для частной компании в Ботсване, когда услышал, как егеря обсуждают слона, убитого браконьерами. «Они сказали, что слона убили только что, и я попросил отвезти меня туда. Там я использовал дрон, чтобы сделать этот снимок», — рассказал он.

«Фотография называется «Разъединение», и точка съемки показывает эту ситуацию так, как вы никогда не увидели бы ее с земли». «Взгляд сверху подчеркивает не только изоляцию и физическое расчленение животного, но и нашу отстраненность от ситуации».

Автор: Денис Чупров

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина