Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

«Для обеспечения легитимности и открытости выборов создаются все необходимые условия» - глава Леноблизбиркома выступил на заседании штаба общественного наблюдения за голосованием

03.08.2021 09:54

«Для обеспечения легитимности и открытости выборов создаются все необходимые условия» - глава Леноблизбиркома выступил на заседании штаба общественного наблюдения за голосованием

Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский рассказал о ходе избирательных кампаний по выборам депутатов Госдумы России и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области на заседании штаба общественного наблюдения за голосованием на выборах при Общественной палате Ленинградской области, состоявшемся 2 августа.

В рамках заседания также состоялись выступления главы штаба общественного наблюдения, заместителя председателя Общественной палаты Ленинградской области, члена Общественной палаты России Владимира Журавлёв, а также председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты России Максима Григорьева. О подготовке наблюдателей к предстоящему голосованию также рассказали представители политических партий, присутствовавшие на заседании.

Глава Леноблизбиркома представил информацию о выдвижении и регистрации кандидатов. Так, в трех одномандатных избирательных округах Ленинградской области выдвинулись 30 кандидатов в депутаты Государственной Думы России: от 11 партий и один в порядке самовыдвижения. По состоянию на 2 августа 15 из них зарегистрированы, одному – отказано в регистрации в связи с отсутствием пассивного избирательного права. Этап регистрации на выборах депутатов ГосДумы завершается 15 августа. На выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области  седьмого созыва общеобластные списки кандидатов выдвинули 8 партий.  По 25-ти одномандатным избирательным округам баллотируются 142 кандидата, из них только 18 кандидатов, выдвинуты в порядке самовыдвижения. Этап регистрации на выборах депутатов областного парламента завершается 16 августа.

М.Лебединский напомнил, что наблюдателей на выборах вправе назначить каждая политическая партия, зарегистрировавшая список кандидатов, каждый кандидат, зарегистрированный по соответствующему одномандатному избирательному округу, а также региональная Общественная палата.  Не позднее  13 сентября субъекты назначения должны представить список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию муниципального района (городского округа) Ленинградской области.

По решению Леноблизбиркома при проведении выборов в Ленинградской области средства видеорегистрации будут установлены на всех постоянных избирательных участках 47 региона (которые не будут оборудованы средствами видеонаблюдения). Видеофиксация будет вестись непрерывно круглосуточно все три дня голосования – 17, 18 и 19 сентября.

При этом на части избирательных участков региона силами ПАО «Ростелеком» будут установлены средства видеонаблюдения с трансляцией изображения на специальный служебный портал ЦИК России, а также в Центр общественного наблюдения, созданный при Общественной палате Ленинградской области. Кандидатам и политическим партиям предоставлен доступ к служебному порталу, где идет трансляция с участков. В центре наблюдения при региональной общественной палате наблюдатели смогут оперативно отслеживать видеотрансляцию с избирательных участков.

Также М.Лебединский рассказал о мерах по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении выборов.

 «В основе работы всей системы избирательных комиссий Ленинградской области в ходе этих выборов – строгое соблюдение закона при осуществлении всех избирательных действий и процедур, профессионализм, максимальная открытость работы избирательных комиссий, конструктивное взаимодействие и создание благоприятных условий для всех участников избирательного процесса. Для обеспечения открытости, легитимности выборов создаются все необходимые условия», - подчеркнул глава Леноблизбиркома.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

IMG_7989.JPG

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области