Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Дмитрий Майоров: «Новое Девяткино и Валка укрепляют дружеские связи»

15.01.2020 17:36

О недавней поездке новодевяткинской делегации в латвийский город-побратим Валка «Леноблинформу» рассказал глава администрация сельского поселения Дмитрий Майоров.

– Дмитрий Анатольевич, какова была основная цель этого визита?

– Участие наших ремесленников в Рождественской ярмарке и обмен опытом. Визит состоялся в рамках реализации европейского гранта на проект «От хобби к бизнесу».

– Как латвийцы встретили гостей из Нового Девяткино? 

– Как всегда, в Латвии новодевяткинцев встретили с большим радушием – международное сотрудничество между побратимами – Новым Девяткино и Валкой – успешно развивается более десяти лет. Совместное участие в международных проектах, финансируемых грантами Евросоюза, способствует развитию спорта и предпринимательства на территориях двух муниципалитетов.  

– Чем запомнилась Рождественская ярмарка?

– Наши ремесленники представили свою продукцию: Георгий Плоткин – картины, выполненные художественной резьбой по дереву; Лина Форн – текстильные куклы, шкатулки, шарфы и свитера, изготовленные в технике вязания на вилке. Также на ярмарке были представлены работы Наталии Зайцевой – авторские серьги, воротнички и украшения в технике фриволите, и Екатерины Никитиной – украшения из бисера.

Отмечу, что работы наших мастеров вызвали неподдельный интерес, восторг посетителей ярмарки – жителей Латвии и Эстонии и многочисленных туристов. Многие изделия проданы как уникальные подарки к католическому Рождеству.

– Где еще побывали участники поездки?   

– Для нашей делегации в Латвии были организованы деловая и культурная программы. Делегаты побывали в мэрии Валки, где состоялась встреча с председателем мэрии Вентсом Армандсом Крауклисом, в современных классах городских школ – для младшеклассников и старшеклассников, на новом предприятии по изготовлению изделий из вспененного полиэтилена – экскурсию провел руководитель завода, местный предприниматель. Также наша делегация посетила молодежный центр, Дом культуры и спортивный центр, где проходили соревнования по флорболу.

Беседовал Михаил КОЗЛОВ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино