Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Дороги в Рябово не доремонтировало ООО «СК «БАС»

06.04.2021 17:31

Дороги в Рябово не доремонтировало ООО «СК «БАС»

Администрация Рябовского городского поселения Тосненского района расторгла контракт с этой компанией.

ООО «СК «БАС» занималось ремонтом двух участков дорог – на улицах Ленинградской и Южной (№ 0145300001620000008). К установленному сроку дорожное полотно появилось лишь на одном объекте. На улице Южной покрытие оказалось некачественным. Спор заказчика и подрядчика завершился в УФАС внесением ООО «СК «БАС» в реестр недобросовестных поставщиков.

По контракту оба объекта следовало отремонтировать до 8 августа 2020 года. К работам на ул. Ленинградской у заказчика претензий не возникло. А вот работы на втором объекте были выполнены далеко за пределами срока и оказались ненадлежащего качества. Это подтверждается заключением Технадзора и лабораторными испытаниями – проверками толщины слоя и других показателей.

Поскольку к зиме замечания устранены не были, заказчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке, передав данную информацию в УФАС. 

ООО «СК «БАС» возражало против включения сведений о нем в РНП, ссылаясь на то, что часть работ сделана, а на втором объекте неисполнение обязательств произошло из-за несоответствия основанию дороги. Ленинградское УФАС не приняло доводы подрядчика.

Комиссия УФАС подчеркнула, что односторонний отказ не лишал ООО «СК «БАС» возможности мобилизовать все имеющиеся мощности и показать заказчику свою заинтересованность в выполнении работ в кратчайшие сроки, что привело бы к отзыву одностороннего отказа. Однако подобных действий подрядчик не предпринял.

«Желание участника переделать объект в будущем не может быть оценено комиссией, поскольку на дату заседания (09.04.2021) контракт уже расторгнут сторонами, а комиссия не может оценивать предстоящее поведение Общества», – говорится в решении антимонопольного органа.

Пресс-служба УФАС России по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС