Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дорожники Ленобласти продолжают «зажигать»

13.10.2021 15:55

Дорожники Ленобласти продолжают «зажигать»

В воскресенье, 17 октября, в России празднуют День работников дорожного хозяйства. Но дорожные специалисты Ленинградской области не ждут поводов, чтобы лишний раз «зажечь» и порадовать себя и ленинградских автолюбителей отремонтированными дорогами и новыми решениями.

 Так в конце сентября на новом путепроводе у железнодорожной станции Мельничный ручей во Всеволожске, который возводится по заказу ГКУ «Ленавтодор» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», появилась красная (буквально) дорожка для пешеходов. А на днях на том же путепроводе, только с левой стороны, тротуар сделали синим. Вот уж точно пешеходная часть главной дорожной стройки города будет заметна издалека.


синий асфальт0.jpg


Красно-бордовый и ультрамариновый оттенок для пешеходной зоны дорожники выбрали не только, чтобы визуально отделить ее от проезжей части, а заодно порадовать глаз и разбавить привычный серый цвет бетона, но и чтобы опробовать новые технологии, которые только появляются в Ленобласти.

Как пояснили специалисты, помимо добавления цвета, здесь используется технология литого асфальтобетона, которая на ленинградских дорогах применяется впервые. Дело в том, что литой асфальт не требует катков и укладчика, нужно лишь выложить его на поверхность и разравнять, что очень удобно. А потом, этот состав хорошо защищает железо от коррозии, что на мостах и путепроводах особенно важно. Но смесь должна была правильно сделана, и перевозят ее в специальной машине-термосе, которая эту смесь подогревает.


синий асфальт01.jpg


Еще одна новинка, которую решили опробовать на ленинградских дорогах специалисты ГКУ «Ленавтодор», называется «Брит». Это специальный битумный состав для ремонта асфальто-бетонных и цементно-бетонных покрытий, который мгновенно убирает трещинки и выбоины на асфальте. Правда несколько часов после его заливки ездить по обработанной им дороге нельзя, зато потом, в теории, ямы не образовываются, так как вода не попадает в трещины.

Сейчас дорожники сделали такой опытный участок на подъезде к Тайцам в Гатчинском районе Ленобласти. Площадь взяли пока небольшую, поэтому наносили руками, обычно для этого используется специальная машина. После осенне-зимнего-весеннего сезонов специалисты оценят состояние обработанного «Бритом» участка дороги и смогут сделать выводы о возможности более широкого применения этого состава на ленинградских дорогах с высокой интенсивностью движения.



Брит0.jpg

Фото: пресс-служба ГКУ "Ленавтодор".
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области