Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости ЛОЭСК

Электроснабжение г. Кириши находится под угрозой

11.10.2018 09:55

9 октября в г. Кириши произошло аварийное отключение электроэнергии. Отключение было достаточно длительным – без света остались около 9 с половиной тысяч человек с 10 утра до 19 часов вечера. В том числе социально-значимые объекты – детская поликлиника, станция «Скорой помощи», два детских сада и две школы. 

Часть потребителей жаловались на перебои с электроснабжением и ночью с 9-го на 10 октября. На месте работали две оперативно-выездные бригады ЛОЭСК, к утру электроснабжение вернули всем абонентам. Причин отключения несколько. Первоначально отключение произошло из-за несогласованных с ЛОЭСК земляных работ, производимых сторонней организацией – несмотря на требование сетевой компании производить работы ручным способом (лопатой), строители использовали экскаватор и повредили кабельную линию, питающую целый район города Кириши.

- Это, к сожалению, не редкая ситуация в практике электросетевой компании, - отметила главный инженер Восточного филиала ЛОЭСК Татьяна Крылова. – Несанкционированные работы сторонних организаций приводят к повреждениям кабельных линий и аварийным отключениям. Как правило, в таком случае мы переводим электроснабжение на резервную схему.

Но в Киришах это оказалось невозможным по ряду причин. Питающая часть города подстанция ПС-303 на проспекте Победы находится в зоне ответственности смежной сетевой организации – ООО «СП Росэнерго». От нее отходят восемь кабельных линий 10 кВ, по которым электроснабжение поступает в распределительную подстанцию, а оттуда – в дома потребителей. Из-за целого ряда вовремя не устраненных технических неисправностей на ПС-303, пять (!) из восьми кабелей ЛОЭСК (по вине ООО Росэнерго) не могут быть подключены к ПС 303.

- Когда из-за земляных работ была повреждена одна из «действующих» кабельных линий, то нагрузку было просто некуда перевести, - объясняет Татьяна Крылова. – Попытки взаимодействия с коллегами из смежной сетевой организации «Росэнерго» не дали результата, ЛОЭСК бросил все силы на срочный ремонт кабельной линии и к 19 часам вечера электроснабжение большинству потребителей электроснабжение удалось вернуть.

- Собственником ПС-303 является НПО «Норд Инвест», а Росэнерго арендует эту подстанцию и осуществляет ее эксплуатацию. С 2005 по 2016 год ПС-303 эксплуатировалась самим собственником, но средства, необходимые для надлежащего технического состояния подстанции, не вкладывались. Поэтому, ПС-303 по-прежнему остается «болевой точкой» в схеме электроснабжения города Кириши, - отметил главный инженер АО «ЛОЭСК» Андрей Горохов. 

10 октября сетевые организации, представители городской администрации и Ростехнадзора собрались на внеплановое совещание, чтобы совместно решить проблему электроснабжения г. Кириши.

- Приближается начало осенне-зимнего сезона, необходимо обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение города, - отметила Татьяна Крылова. – Это недопустимо, что питающая большую часть города подстанция находится вчастично неисправном состоянии, из-за чего ЛОЭСК не может осуществлять оперативные переключения в случае нештатных ситуаций. Проблему будут обсуждать на уровне правительства области. Сейчас, чтобы свести риски повреждений кабельных линий к минимуму, ЛОЭСК не дает разрешений ни на какие земляные работы в районе питающих кабелей. Просим отнестись к этой мере с пониманием. Компания сделала все возможное, чтобы максимально быстро в сложившихся обстоятельствах вернуть электроснабжение потребителям.  Мы готовы принести извинения за ситуацию, сложившуюся в зоне нашей ответственности, но, к сожалению, не все зависело от нас. ЛОЭСК и далее будет активно взаимодействовать со смежными компаниями и администрацией, потому что в этой ситуации самое главное – не перекидывать ответственность друг на друга, а обеспечить надежное электроснабжение жителей города Кириши.

пресс-служба АО «ЛОЭСК»

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости ЛОЭСК