Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Электроснабжение восстановлено, но энергетики остаются в режиме повышенной готовности

12.01.2012 19:08

К вечеру четверга энергетикам удалось восстановить подачу электроэнергии во все 134 населенные пункта, оказавшиеся без света в результате веерного отключения. Причиной аварии на электросетях стал обильный снегопад, который продолжится в регионе и в течение ближайших суток.

Напомним, утро 12 января без электричества встретили жители 93 поселений на территории Кингисеппского, Волосовского и Выборгского районов. На восстановление энергоснабжения была брошена 21 аварийно-восстановительная бригада «Ленэнерго», работы по возвращению электричества в дома людей планировалось полностью завершить к полудню четверга. В течение дня выяснилось, что так скоро решить эту задачу не удастся – по данным МЧС, в 14:00 без света все еще оставались 88 населенных пунктов, а к пострадавшим от непогоды районам добавился Лодейнопольский.

Для координации действий по ликвидации последствий аварии в региональном управлении МЧС был создан оперативный штаб, а энергетики направили дополнительные силы на восстановление линий и оборудования. Количество задействованных аварийных бригад «Ленэнерго» выросло до 56, в их составе работали 184 человека и 52 машины.

По информации энергетиков, среди отключенных населенных пунктов не было ни одного численностью более тысячи человек, а среди пострадавших энергообъектов – ни одной мощной подстанции 110 или 35 киловольт. Объекты жизнеобеспечения (одна котельная и канализационная насосная станция) были запитаны от резервных источников – дизель-генераторов.

Как сообщил «Леноблинформ» пресс-секретарь ОАО «Ленэнерго» Денис Шерешевский, к 18:00 в четверг энергоснабжение всех населенных пунктов было полностью восстановлено. Однако аварийные бригады компании и ее филиалов в Ленинградской области продолжат нести «боевое» дежурство в режиме повышенной готовности. До выходных риск отключений электроэнергии в Ленинградской области сохраняется – синоптики прогнозируют на территории региона сильный мокрый снег и ветер порывами до 15-20 метров в секунду.

Максим Федоров, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области