Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Пудостьского сельского поселения

Елена Иваева: «Этот праздник стал доброй традицией»

24.10.2023 15:30

Елена Иваева: «Этот праздник стал доброй традицией»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Пудостьского сельского поселения Елена Иваева рассказала о насущных заботах и самых ярких событиях октября.

 

– Елена Николаевна, поделитесь последними новостями.

Из последнего, 21 октября на территории органической фермы «Веси» в Пудостьском поселении прошел «Праздник Ижорской репы», от названия реки, которая у нас протекает. Этот праздник стал доброй традицией, которую с удовольствием поддерживают люди, приезжая целыми семьями. Главная задача для всех участников праздника – вернуть былую славу когда-то крайне популярному в России корнеплоду. С утра люди собирают репу (два мешка собрал – один берешь себе, другой остается на ферме), а затем идут на праздник, участвуют в разнообразных конкурсах и мастер-классах, знакомятся с ижорской культурой, угощаются сладостями и блюдами из репы, посещают ярмарку, где местные умельцы выставляют свои изделия – текстильные игрушки и куклы, плетеные кашпо, изделия ручного ткачества и т.д.

Ферма, на территории которой проходит праздник, существует уже несколько лет. Это наша гордость, ведь для того чтобы получить сертификат соответствия и право называться органическим хозяйству только различные пробы надо сдавать в течении нескольких лет.

 

– Какие еще интересные события произошли за этот месяц?

– В конце сентября в деревне Большое Рейзино была открыта новая крытая спортивная площадка с тренажерами, построенная на средства, выделенные депутатами Законодательного собрания Ленинградской области. Это уже важное событие для жителей деревни, но по изначальному проекту данный объект – лишь часть благоустройства большой территории. Поэтому мы надеемся, что в 2024 году нам выделят деньги по программе «Комфортная городская среда» и благоустройство продолжится. Увы, пока мы еще не получили подтверждения от Комитета по ЖКХ Ленобласти.

Кроме того, 30 сентября в Пудостьском КДЦ проходил ежегодный, уже 14й по счету, фестиваль молодежного творчества «Время молодых». Ребята там не только получают новые знания, но и соревнуются в различных конкурсах. Это очень популярное у молодежи мероприятие, с большим количеством участников – в этом году в нем приняли участие 13 команд из Гатчинского района. Тем более приятно, что по результатам соревнований фестиваля команда «МС» Молодёжного Совета при главе администрации Пудостьского сельского поселения заняла почетное первое место. На втором месте – команда Гатчинского дворца молодёжи, на третьем – команда из Нового Света.

В целом хочу отметить, что наши ребята всегда выступают очень достойно. Вот и 15 октября в поселке Сяськелево на четвертом этапе VI Спартакиады Молодёжных Советов Гатчинского муниципального района, где молодежь соревновалась в волейболе и настольном теннисе, команды Пудостьского сельского поселения – «Актив» и «Старые друзья» – заняли 2 и 3 место.

Также среди событий в культурной сфере стоит отметить Международный день пожилых людей, в честь которого у нас проходили концертно-развлекательные мероприятия и в Пудостьском, и в Рейзинском культурно-досуговых центрах, и День учителя, когда мы поздравляли наших уважаемых педагогов.

Как видите, мы следуем правилу: «Молодым везде у нас дорога, пожилым везде у нас почет». К слову, 28 октября мы будем отмечать еще одно важное событие – в Рейзинском сельском клубе танцевальный коллектив «В движении» отмечает 10-летие своей творческой деятельности. Он особенно интересен тем, что там танцуют возрастные женщины, самой старшей участнице уже глубоко за восемьдесят лет.

 

– В первой половине октября в Ленобласти наблюдались сильнейшие шторы. Пудостьское селение зацепило?

– Да, ветер был сильный, упало несколько деревьев на территории поселения, в нескольких населенных пунктах были отключения электричества. В Терволово на нескольких улицах людям пришлось сидеть без света почти сутки. Но, слава Богу, обошлось без несчастных случаев и без повреждения имущества.

 

– Какие работы проводятся сейчас в поселении?

– Мы сейчас чистим пожарный водоем в деревне Пеньково, он уже давно не благоустраивался. До этого подсыпали участок дороги в дерене Хиндикалово, сделали освещение в деревне Мута-Кюля, деревне Ивановка на улице Лесная, участке дороги в деревне Корпиково. До конца года планируем опилить несколько аварийных деревьев в населенных пунктах поселения.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Пудостьского сельского поселения