Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Пудостьского сельского поселения

Елена Иваева: «Иногда стоит остановиться и оглянуться на пройденный путь, чтобы объективно оценить проделанную работу»

09.10.2020 12:50

Сегодня в интервью «Леноблинформу» глава администрации Пудостьского СП Елена Иваева подвела итоги работы местной власти за последние несколько лет. И рассказала об основных задачах, которые стоят перед администрацией поселения на ближайшую пятилетку.

– Елена Николаевна, на встрече, посвященной 93-й годовщине образования Ленинградской области и Гатчинского района, вы выступили с отчетом о проделанной администрацией Пудостьского сельского поселения работе, начиная с 2015 года. Не поделитесь с нами?

– Конечно. Тем более, что людям свойственно быстро привыкать к хорошим вещам, забывая как было раньше. И рассуждая о том, что ничего вокруг не делается и не меняется. Поэтому иногда стоит остановиться и оглянуться на пройденный путь, чтобы объективно оценить проделанную работу.

Начну с одного из основных направлений работы администрации – это благоустройство населенных пунктов поселения. Так вот за пять лет, с 2015 по 2019 годы, благодаря участию в Государственных программах Ленинградской области  и использованию средств районного и местного бюджетов в нашем поселении были капитально отремонтированы 21 местная дорога и две дороги районного значения. Благоустроены девять дворовых территорий. Установлены четыре детских игровых площадки и одна спортивная площадка с резиновым покрытием основания. В 13 населенных пунктах поселения были заменены светильники уличного освещения на энергосберегающие.

– А что касается жилищно-коммунального хозяйства?

– Здесь также было проделана большая работа. В поселках Пудость и Терволово были построены и введены в эксплуатацию две новые блок-модульные котельные.

Приобретено пять квартир по госпрограмме Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», подпрограмма «Оказание поддержки гражданам, пострадавшим в результате пожара муниципального жилищного фонда. Еще 35 квартир было приобретено по региональным адресным программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области».

Также за пять лет, с 2015 по 2019 годы, и за истекший период 2020 года 44 семьи были сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

– Еще одно важное для современной жизни направление – газификация населенных пунктов.

– В 2019 году получили возможность провести газ в свои дома 35 домовладений деревни Сокколово. Для этого были проведены необходимые строительно-монтажные работы и осуществлен ввод в эксплуатацию распределительного газопровода с вводами до границ земельных участков части деревни. Еще для 76 домовладений  в 2019-2020 годах были выполнены проектные и строительно-монтажные работы по газоснабжению поселка Пудость (на улицах Половинкиной, Луговая, Лесная, Комсомольская), за собственные средства жителей.

В 2019 году была утверждена схема газоснабжения и получены новые технические условия для деревень Алапурская, Юля-Пурская, Покизен-Пурская. За собственные средства граждан разработана рабочая документация распределительных  газопроводов с вводами данных деревень. В текущем году по ним ведутся строительно-монтажные работы распределительных газопроводов.

В рамках выполнения программы газификации Ленинградской области, закончено проектирование и проведена государственная экспертиза документации по строительству межпоселкового газопровода в деревнях Корпиково, Черново, Педлино, Хиндикалово, Пеньково.  Администрацией поселения были проведены конкурсы и заключены муниципальные контракты на проектно-изыскательские работы по газификации данных населенных пунктов.

В 2019 году начаты работы по выбору трассы и согласованию ее прохождения с землепользователями межпоселкового газопровода деревни Большое Рейзино и поселка Мыза-Ивановка.

Также, рассматривая перспективу газификации поселения, администрация подала заявку по включению в программу газификации Ленинградской области деревни Петрово, Ахмузи, Скворицы, Кезелево, Мута-Кюля.

– А что касается поддержки учреждений культуры в поселении?

– Благодаря нашему участию в Государственных программах Ленинградской области, в 2015 году были проведены работы по капитальному ремонту Терволовского Сельского Дома Культуры и Рейзинского сельского клуба. В 2018 году капитально отремонтирована кровля и инженерные сети Пудостьского культурно-досугового центра. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту внутренних помещений  фасада  и электрооборудования Пудостьского КДЦ.

– Какие задачи стоят перед администрацией Пудостьского сельского поселения уже на следующую пятилетку?

– Конечно, нам предстоит еще много работы. На 2020-2024 годы в планах стоит продолжение ремонта автомобильных дорог. Эта деятельность, которая никогда не уходит с повестки. Также продолжим ремонт дворовых территорий, в частности, в поселках Терволово и Пудость, деревне Большое Рейзино. Будем продолжать устанавливать в наших населенных пунктах современные детские игровые  и спортивные площадки. Продолжим работы, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности уличного освещения в поселении.

Требует ремонта фасад и зрительный зал Терволовского СДК. Ждет газификации Рейзинский сельской клуб. Эти работы также внесены в план-пятилетку.

И еще одна масштабная задача – выполнить проектирование и строительство распределительных газопроводов в деревнях Корпиково, Черново, Хиндикалово, Пеньково, Педлино, а также поселке Мыза-Ивановка.

Конечно, без участия в различных программах, без помощи администрации Гатчинского района, Губернатора и Правительства Ленинградской области сами с поставленными задачами мы бы не справились. Собственный бюджет у поселений крайне мал. Поэтому, оглядываясь на результаты уже проделанной совместной работы, хочется поблагодарить всех причастных. А также пообещать нашим жителям, что мы не будем останавливаться и продолжим последовательно делать все необходимые шаги, чтобы жизнь людей в нашем поселении становилась лучше.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Пудостьского сельского поселения