Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Елка из Ленобласти вновь на Дворцовой

14.12.2021 19:38

Елка из Ленобласти вновь на Дворцовой

Вот уже второй год подряд елку для Дворцовой площади Санкт-Петербурга привозят из лесных угодий Ленинградской области. В прошлом году это была столетняя красавица из Всеволожского района, в этом 90-летнюю ель для праздника нашли под Приозерском.

Конечно, 90 лет – это приблизительный возраст, точно узнать его можно, лишь тщательно пересчитав все годовые кольца на срезе ствола. В любом случае такое дерево уже считается «возрастным» и раскрывается во всей своей зрелой красоте. Приозерскую красавицу специалисты Городского центра рекламы и праздничного оформления Петербурга выбрали за «ровный ствол и идеальный конус с пушистыми ветками», а также из-за ее близкого расположения к дороге, что делало удобным транспортировку.

Елка хоть и растет на территории района, но по закону принадлежит Гослесфонду. Приозерские лесничие проследили, что спил и вывоз выбранного дерева происходил в соответствии с законом: при наличии разрешений и с минимальным ущербом для окружающего леса.

Для тех наших читателей, которые елку жалеют и переживают, что при ее транспортировке могли быть повреждены другие деревья, уточняем, что елка росла вплотную к действующей дороге возле урочища Котово, и уже достигла такого возраста и высоты, что так или иначе в ближайшие годы попала бы под спил в соответствии с экологическими нормами. Со временем возрастные деревья начинают гнить или наоборот усыхать, и грозят опасностью для проходящих мимо людей или проезжающих по дороге автомобилей. Кроме того, ни одно соседнее дерево при спиле и вывозе елки не пострадало, разве что для максимально удобного подъезда был подрезан кустарник в полосе отвода дороги.

Как и в прошлом году, чтобы аккуратно спилить, погрузить и вывезти елочку, потребовались услуги альпинистов (они закрепляли на верхушке дерева тросы), а также огромный подъемный кран и грузовик с удлиненной платформой. Специалисты обращались с ней максимально бережно, но без «травм» все-таки не обошлось: под собственной тяжестью некоторые ветви дерева обломились, и доехав до места елочка выглядела уже слегка потрепанной. Но, как утверждают устроители праздника, в этом нет ничего страшного. Елке недостающие ветки «прирастят», а уж когда украсят мишурой и игрушками, даже самому искушенному взгляду придраться будет не к чему.

На сайте Администрации Санкт-Петербурга уточняется, что приозерскую красавицу нарядят в ретро-стиле 1950-1960-х годов, а главными украшениями станут авторские елочные игрушки, расписанные вручную петербургскими художниками: домики, медведи, зайцы, щелкунчики – всего около 300 игрушек. Кроме того, елку украсят 5 000 метрами светодиодных гирлянд, 300 световыми ретро-гирляндами из лампочек, 300 метрами серпантина, флажками и шарами, а на самую макушку водрузят пятиконечную звезду. Вокруг главной елки выстроят композицию из декоративных фигур и живых елочек поменьше.


елка.jpg

Фото: Василий Макеев



Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области