Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«ЕвроХим» представил свои экологические проекты на юбилейном съезде РСПП

18.12.2021 14:19

«ЕвроХим» представил свои экологические проекты на юбилейном съезде РСПП

17 декабря 2021 г. в Государственном Кремлевском Дворце состоялся отчетно-выборный Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, приуроченный к тридцатилетию РСПП.

На Съезде перед Президентом РФ выступил председатель совета директоров МХК  «ЕвроХим» Игорь Нечаев, который также является первым заместителем председателя Комитета по экологии и природопользованию РССС. На повестке дня были экологические вопросы, в том числе обсуждался национальный проект «Чистый воздух».

– Наши компании реализуют многочисленные социальные экологические проекты, направленные на достижение целей устойчивого развития, поддерживают волонтерские движения в регионах, – подчеркнул в своем выступлении Игорь Нечаев.

В рамках недели российского бизнеса ВЦИОМ (всероссийский центр изучения общественного мнения) провел опрос россиян на тему экологии. Опрошенные выделили основные факторы, влияющих на экологическую обстановку в стране: выбросы, которые обеспечивает промышленность, вырубка лесов, мусорные свалки и выбросы от транспорта.

Игорь Нечаев рассказал о реализуемых по поручению Президента РФ в 12 городах мероприятиях, направленных на введение квотирования выбросов загрязняющих веществ и улучшение качества атмосферного воздуха в промышленных городах России.

– Чтобы расширить число этих городов в ходе эксперимента надо досконально отработать все методические материалы, мероприятия и технологии по снижению выбросов, – отметил Игорь Нечаев. – Для ускорения завершения эксперимента ему необходимы ускорение и донастройка, и мы уже договорились с Минприроды и Росприроднадзором в рамках взаимодействия в январе наступающего года оперативно начать согласование доведённых до предприятий квот, планов мероприятий по их достижению, а также в рамках межведомственного совета Минприроды до 1 марта актуализируем комплексные планы снижения выбросов в 12 городах.

Уместно отметить, что компания «ЕвроХим» уделяет особое внимание экологическим вопросам. Она строит современные производства самых строгих экологических стандартов. К примеру, в городе Кингисепп Ленинградской области уже введено в эксплуатацию производство аммиака, которое работает в замкнутом цикле водооборота – в технологическом процессе вода используется многократно и без стоков.  Более того, эта система использует более 75% сточных вод соседнего завода «Фосфорит», что снижает негативное воздействие на реку Луга и вносит существенный вклад в защиту экологии Финского залива. Сейчас на промплощадке «Фосфорит» по новейшим технологиям строится еще один комплекс по производству аммиака мощностью 1,0 млн тонн в год и карбамида мощностью 1,4 млн тонн в год в рамках проекта «ЕвроХим Северо-Запад-2», где первую продукцию планируется получить уже в 2023 году. Новое производство так же будет экологичным, построенным по принципу нулевого влияния на окружающую среду. Применяемые в проекте технологии определены Министерством промышленности и торговли РФ, как передовые, их энергоэффективность существенно выше в сравнении с альтернативными доступными технологиям в мире, что обеспечит максимально эффективное использование базового сырья и предельно возможную минимизацию эмиссии углекислого газа.

– У нас есть задача быстрее навести порядок в городах, так, чтобы наши жители, наши работники, члены их семей быстрее почувствовали результат того, что мы делаем, – отметил Игорь Евгеньевич Нечаев.

Фото: Татьяна Ларькович (скриншот трансляции на телеканале «Россия 24»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области