Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ФСБ держит на контроле незаконную рыбалку в Ленобласти

29.04.2021 12:35

ФСБ держит на контроле незаконную рыбалку в Ленобласти

С 20 мая по 30 июня в водоемах Петербурга и Ленинградской области запрещено добывать судака и леща, так как рыбы уходят на нерест.

Пограничное управление ФСБ России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует, что ежегодно весной в акватории Финского залива вводится запрет на вылов водных биоресурсов, в том числе ценных видов, к которым относится судак. Ограничения вводятся в связи с нерестом рыб, а также с целью сохранения их молоди.

Ограничения в сфере рыболовства законодательно закреплены Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна и должны соблюдаться абсолютно всеми пользователями водных биоресурсов. В правилах приведены сроки (периоды), в которые запрещен вылов: с 20 мая по 30 июня – судака и леща; от распаления льда по 15 июня – вылов всех видов рыб в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая.

Каждый рыбак, заботящийся о сохранении биологического разнообразия рыб в водных объектах, при выборе места и вида рыбалки должен предварительно изучить Правила рыболовства. Эти знания позволят не только избежать ответственности за незаконную рыбалку, но и сделать свой отдых на природе более комфортным, а также внести свой вклад в сохранение рыбных запасов для будущих поколений.

Также напоминанием, что постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г. №1321 утверждены таксы для исчисления ущерба, причинённого водным биоресурсам. Так, по ценным видам водных биоресурсов, обитающим в Финском заливе установлены следующие таксы, за 1 экземпляр независимо от размера и веса: лосось атлантический (семга) – 13 675 рублей; сиг – 4 572 рубля; судак – 3 305 рублей.

В целях пресечения нарушений, связанных с незаконным выловом водных биоресурсов, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками территориальных подразделений МВД ежедневно в весенний период проводят контрольно-надзорные рейды на акватории Финского залива и прилегающему к нему побережью.

В текущем году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования в акватории российской части вод Финского залива 127 граждан на общую сумму штрафов 294 390 рублей.

В случаях обнаружения граждан, осуществляющих рыболовство в Финском заливе с использованием сетей, не обозначая их расположения с помощью буев или опознавательных знаков, необходимо немедленно сообщить о данных фактах в Пограничное управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефону: 271-45-88 (круглосуточно), 8(812)578-0-423, 8(812)578-0-364, (пн-пт, с 09-00 до 18-00).

По материалам пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области