Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

ФСБ пресекла деятельность религиозных экстремистов

23.10.2020 12:56

Федеральная служба безопасности РФ расследует деятельность двух ячеек запрещенного в России международного экстремистского религиозного объединения.

Более 20 человек из объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (запрещено на территории Российской Федерации) вели активную пропаганду радикальной идеологии и осуществляли вербовку в религиозную секту новых сторонников в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики и в городах Махачкала, Каспийск и Избербаш Республики Дагестан.

Они призывали верующих отвергать светские законы и институты гражданского общества, а также выступали за создание на территории Северного Кавказа теократического исламского государства — «Халифат» (запрещено на территории Российской Федерации).

Сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли в их домах три гранаты с боевыми запалами, три пистолета ПМ, патроны различных калибров, обрез охотничьего ружья, холодное оружие, 190 экземпляров псевдорелигиозной литературы, пять рукописных текстов с записями лекций радикальных проповедников, шесть тетрадей с финансовой отчетностью, большое количество флэш-накопителей и компакт-дисков, содержащих материалы экстремистского характера.

Следственные подразделения УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике и Республике Дагестан возбуждены и расследуются уголовные дела, в рамках которых будут установлены и привлечены к ответственности участники организации.

По материалам пресс-службы Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России