Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Гатчина станет мировым центром нейтронных исследований

09.02.2021 17:22

Гатчина станет мировым центром нейтронных исследований

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию в режиме видеоконференции дал старт запуску высокопоточного нейтронного реактора ПИК в Гатчине. Это уникальный научный проект, относящийся к установкам класса Megascience, самым известным из которых считается Большой андронный коллайдер, с 2008 года работающий в Швейцарии. В России на разных стадиях реализации в общей сложности находятся семь таких разработок.

Пик - мировой науке

В понедельник, 8 февраля, Владимир Путин по видеосвязи дал команду вывести реактор ПИК на энергетический режим работы и начать тестовый эксперимент. Установка расположена в Гатчине на площадке Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова, входящего в Курчатовский институт. Для такого торжественного момента был изготовлен памятный золотой ключ, который президент Курчатовского института Михаил Ковальчук вручил дежурной смене.

После запуска реактора российская наука вышла к совершенно новому рубежу экспериментов и открытий. Установки класса Megascience («Мегасайнс») создаются для того, чтобы раздвинуть горизонты изученного, и узнать, что еще скрыто от научного знания, призваны подтвердить или опровергнуть самые смелые гипотезы ученых. Такие установки всегда «за гранью»: понимания большинства простых людей, далеких от фундаментальной физики и открытий, уже изученных большой наукой.

По своим параметрам и экспериментальным возможностям высокопоточный исследовательский ядерный реактор ПИК превосходит все действующие исследовательские реакторы, в том числе единственный в мире аналог – реактор Европейского центра нейтронных исследований во Франции. При этом французский реактор заканчивает свою работу в этом десятилетии. Поэтому в ближайшие годы установка ПИК станет лучшей в Европе в своем классе и станет основой Международного центра нейтронных исследований мирового класса в Гатчине.

Через тернии к нейтронам

Строительство реактора началось в 1976 году, но столкнулось со множеством трудностей. В 1986 году установка была уже готова более чем наполовину, но произошла авария на Чернобыльской АЭС. Проект ПИК пришлось модернизировать, чтобы он полностью соответствовал новым нормам безопасности ядерных объектов. В 90-х началась эпоха больших перемен, и строительство заморозили.

Финансирование проекта возобновилось в начале 2000-х, но о достройке реакторного комплекса речи не шло. Перелом в его судьбе произошел в 2010 году, когда Петербургский институт ядерной физики вошел в состав Курчатовского института. За короткое время реактор был повторно модернизирован, а некоторые элементы – полностью заменены. Уже в 2011 году состоялся физический пуск реактора, когда комплекс вывели на небольшую мощность.

С энергетическим пуском начинается его основная работа и полномасштабные научные эксперименты. Реактор станет универсальным инструментом исследований с помощью нейтронного излучения в интересах физики, химии, биологии, геологии, материаловедения и медицины. Наука и техника на современном этапе связаны с прогрессом в развитии наносистем и материалов, который может привести к значительному изменению окружающего нас мира. Такому, каким стало в свое время открытие электричества и антибиотиков в XX веке или развитие интернета в современном обществе.

Перспективы развития нейтронных исследований теснейшим образом связаны с подготовкой высококвалифицированных специалистов. Поэтому реакторный комплекс должен стать базовой установкой для студентов физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где создана для этого специальная кафедра.

Ученые получили премии

Значимость исследований ленинградских ученых, их роль в науке и важность научных работ отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В День российской науки, когда торжественно запустили ПИК, он поздравил научное сообщество и наградил ученых Ленобласти, ставших победителями региональных конкурсов.

В число победителей вошли двое сотрудников Курчатовского института – Петербургского института ядерной физики. Старший научный сотрудник отделения перспективных разработок, кандидат физико-математических наук Леонид Скрипников получил премию губернатора «За достижения в области фундаментальных и прикладных исследований» в номинации «Естественные и технические науки». Научный сотрудник отделения молекулярной и радиационной биофизики, кандидат биологических наук Татьяна Усенко удостоилась премии губернатора за лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых.

«Ленинградской науке всегда отводилась особая роль. Большие исследования, которые проводятся на территории Ленинградской области – начиная от растениеводства и закачивая ядерной физикой – носят прикладной характер. Это подчеркивает, что работы наших ученых разноплановы и многогранны, а конкурс все более конкурентоспособный и интересный», – отметил Александр Дрозденко, общаясь с учеными по видеосвязи.

Автор: Денис Чупров

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области