Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Где в Ленобласти в этом году вода станет чистой

19.03.2021 12:51

Где в Ленобласти в этом году вода станет чистой

Названы места размещения модульных очистных сооружений, которые заработают в Ленинградской области в 2021 году. Среди них упоминаются Гончарово, Громово, Мичуринское, Пехенец, в которых начнут очищать сточные воды. Чистая питьевая вода появятся в поселках Оредеж, Красава, Глебычево, Никольский, деревнях Турово, Куйвози, Овсище и других населенных пунктах.

Технологическое решение, которое применялось в Ленинградской области в 2020 году, позволяет за полгода превратить даже техническую воду в чистейшую питьевую. На сегодня в регионе установлено и работают уже 19 модульных станций очистки питьевой воды, а ближайшие годы планируется установить еще 108 модульных станций для очистки питьевой воды и 31 – по очистке сточных вод.

В 2021 году такие станции по очистке сточных вод установят в Гончарово, Громово, Мичуринском и деревне Пехенец. Станции по очистке питьевой воды появятся в поселках Оредеж, Красава, Глебычево, Никольский, деревнях Турово, Куйвози, Овсище и других населенных пунктах.

Также в этом году, в рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», в Ленинградской области будут завершены реконструкция резервуаров чистой воды в городе Никольское Тосненского района и строительство объектов водоснабжения в деревне Раздолье Приозерского района. Плюс заканчивается работа по проектированию пяти крупных водоочистных сооружений в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района. 

Внимание уделяется и очистке стоков – сейчас ведется строительство современных канализационных очистных сооружений в Подпорожье, поселках Старая Слобода и Красносельское.

Для объединения и приведения в порядок всей инфраструктуры водоснабжения имущество передается в собственность ГУП «Леноблводоканал», которое охватывает уже 80% территории региона — занимается реконструкцией и ремонтом объектов, обеспечивает круглосуточную работу диспетчеров и подвоз воды при авариях, приводит воду к нормативным показателям.

«Одну из наших важнейших задач для нашего региона обозначил президент России Владимир Путин. Он сказал мне, что Ленинградской области необходимо сделать так, чтобы все жители пили чистую воду, чтобы в Ленинградской области были чистые реки, чистые озёра. И мы выполняем эту задачу — повышаем качество питьевого водоснабжения и очистки сточных вод», — подчеркнул Александр Дрозденко на заседании общественного экологического совета.

По словам председателя комитета по ЖКХ региона Александра Тимкова, по итогам 2020 года в городских поселениях региона 93,9% населения обеспечены качественным централизованным водоснабжением.

 

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области