Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Герои остаются жить в сердцах и памяти земляков

03.03.2021 17:21

Герои остаются жить в сердцах и памяти земляков

В понедельник, 1 марта, в 21-­ю годовщину беспримерного подвига легендарной 6-­й роты 104­-го гвардейского парашютно-­десантного полка 76-­й псковской дивизии ВДВ, состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Герою России гвардии лейтенанту Дмитрию Сергеевичу Кожемякину.

Под звуки военного оркестра у памятника собрались почётные гости, военнослужащие сертоловского гарнизона, участники ветеранских и общественных организаций нашего города, юнармейцы, горожане. После того как в исполнении оркестра прозвучал гимн Российской Федерации и присутствующие почтили память десантников минутой молчания, к микрофону вышел заместитель главы МО Сертолово Николай Гайдаш.

«Дорогие друзья! Десантники! Сегодня с волнением и большим уважением хочу обратиться к вам. 21 год назад произошло трагическое событие: 6-­я рота, 84 человека, геройски погибла, исполняя свой воинский долг. Мы всегда будем помнить наших ребят­-десантников, всех, кто исполнял задачи, которые перед ними ставила страна. Пока мы помним героев, они живы. Каждый из нас должен передавать потомкам эту память», – призвал Николай Семёнович.

Он рассказал, что его сын тоже воевал в Аргунском ущелье и его полк был заменён на полк, в котором служил Дмитрий Кожемякин.

Затем слово взял председатель межрегиональной общественной организации «Союз офицеров запаса и в отставке Санкт­Петербурга и Ленинградской области» полковник Семён Кострыкин. Он напомнил присутствующим, как погибла легендарная рота.

Отец героя Сергей Кожемякин поблагодарил руководство города и сертоловчан за то, что подвиг его сына и 6-­й роты не забыт.

Присутствующие возложили цветы к подножию памятника.

Напомним, именем героя-десантника названа улица в нашем городе. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска, а торжественное открытие памятника Герою России гвардии лейтенанту Дмитрию Сергеевичу Кожемякину состоялось 5 ноября прошлого года.

 

Источник: Яна Кузнецова, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово