Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Рощино

Гори, гори ясно!

13.03.2020 15:46

Нынешняя зима, которую уже успели окрестить «европейской», действительно больше походила на межсезонье и предзимье. Все календарные зимние месяцы отличались «температурными качелями», и не смогли порадовать нас ни снегом, ни морозцем. Однако от этого приход весны не стал менее долгожданным. Праздник прощания с зимой, традиционно отмечается в Прощёное воскресенье, которое является последним днем Масленичной недели. Испокон веков на Руси это время было связано с народными гуляниями, весельем и забавами, и, конечно, сытными блинными угощениями.

Символично, что завершающий день Масленичной недели в 2020 году - 1 марта - пришелся на первый день Весны. Ведь именно на седьмой день празднования, в воскресенье, сжигают соломенное чучело Масленицы, что в народной традиции символизирует перевоплощение отжившей себя зимы в прекрасную Весну.

Празднование Широкой Масленицы в поселках Цвелодубово и Пушном состоялось в субботу, накануне Прощёного воскресенья, в прекрасную солнечную погоду. А зрителей, пришедших в воскресенье на Масленичные гуляния в поселках Победа и Рощино, встретила совсем не весенняя метель. Зима явно одумалась и не хотела уступать Весне свои полномочия. Однако, погода не помешала веселому празднику. Задолго до его начала, волонтеры из числа активистов Совета молодежи в ярких костюмах скоморохов под разудалую музыку начали зазывать гостей на праздник Широкой Масленицы в сквер у Дома культуры поселка Рощино. У всех пришедших на праздник была возможность полакомиться главным масленичным угощением – блинами с различными начинками, покататься на лошадках, а всех маленьких зрителей веселые скоморохи ждали на игровых площадках в различных местах сквера.

Тема соперничества двух времен года стала одной из центральных в сюжете театрализованного представления, которое традиционно состоялось у Дома культуры в Рощино, на фоне огромного баннера в хохломской расцветке, символизирующей исконно русские традиции народных гуляний. В концертной программе в ходе веселого и яркого праздника выступили детские коллективы Рощинского центра культурного досуга – хореографический коллектив «Задоринки» и фольклорный ансамбль «Колокольчик». А участники народного фольклорного театра «Забава» своим выступлением не только придали празднику неповторимый колорит, но и провели игровую часть программы с младшим поколением зрителей с танцами, хороводами и сладкими призами.

А вслед за детским интерактивом, пришла очередь и шуточных, и серьезных молодецких конкурсов. Здесь уже богатыри земли русской, из числа местных жителей и гостей поселка, смогли померяться силой в битве богатырей, подъеме гири и, конечно, покорении «Масленичного столба». Самые сильные, ловкие и настойчивые были вознаграждены заслуженными подарками, а праздник приближался к своему логическому завершению.

Вездесущие скоморохи быстро раздали гостям мероприятия шерстяные ниточки, а затем собрали их с уже завязанными на них узелками, чтобы вскоре бросить их в огонь масленичного костра. Так, по старинной народной традиции, принято избавляться от всех обид и ошибок, бед и болезней, накопленных за год,

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Глядя на веселые языки пламени, пожирающие соломенной чучело, каждый мысленно прощался с надоевшей зимней порой и радовался приходу самого ожидаемого времени года – календарной весны, которая, не смотря на возможные похолодания и снега, уже чувствуется и в воздухе, и в душе каждого.

Администрация Рощинского городского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино