Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Госавтоинспекция СПБ и Ленобласти проводит акцию «Пристегнись»

02.08.2021 11:24

Госавтоинспекция СПБ и Ленобласти проводит акцию «Пристегнись»

Согласно данным отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, по итогам текущего полугодия в Санкт-Петербурге на 14% возросло количество дорожно-транспортных происшествий, в которых хотя бы один участник не был пристёгнут ремнём безопасности.

Между тем, использование ремней безопасности в автомобиле являются единственным и наиболее эффективным средством предотвращения смертности и травматизма при ДТП. Пункты 2.1.2 и 5.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывают как водителя, так и пассажиров, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми.

В целях недопущения подобных нарушений и привлечения внимания общественности к необходимости использования ремней безопасности в июле - августе сотрудниками Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области реализуется серия профилактических мероприятий «Пристегнись».

Так 30 июля 2021 года одно из таких мероприятий проводилось в городе Колпино, в частности на улице Машиностроителей и Заводском проспекте.

В рамках акции сотрудники Управления Госавтоинспекции по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляли работу по предупреждению и пресечению нарушений правил применения участниками дорожного движения ремней безопасности, а также нарушений правил перевозки несовершеннолетних в салонах транспортных средств.

В ходе мероприятия шесть водителей были привлечены к административной ответственности за перевозку пассажиров не пристёгнутых ремнями безопасности. А ответственные водители получили в подарок от Госавтоинспекции световозвращающие элементы, листовки с полезной информацией и сувенирную продукцию. 

Подобные мероприятия с регулярной частотой проводятся во всех районах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Напомнаем, что для водителя административная ответственность за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности по  ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 1000 рублей,  для пассажиров административная ответственность за нарушение ПДД РФ по ч. 1 ст.12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях – штраф составляет 500 рублей.

В соответствии с Правилами дорожного движения несовершеннолетние в возрасте до 7 лет должны перевозиться на заднем сидении автомобиля в детском удерживающем устройстве соответствующем весу и росту ребёнка. На переднем сиденье автомобиля детей до 12 лет разрешено перевозить только с применением детского удерживающего устройства. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность по ст. 12.23.3 КоАП РФ – штраф составляет 3 тыс. рублей.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области