Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Госуслугам – 10 лет: история, цифры, суперсервисы

16.12.2019 17:11

Единый портал государственных услуг отмечает первый крупный юбилей и подводит итоги. За 10 лет простой информационный сайт трансформировался в отличного помощника россиян, с каждым годом упрощая для них получение самых различных госуслуг.

Свой день рождения Единый портал госуслуг отмечает 15 декабря. Именно в этот день в 2009 году на портале была размещена информация о 110 услугах федерального и более 200 – регионального и муниципального уровней. Сегодня вместо простых данных – 29 тысяч сервисов, позволяющих в электронном виде отправлять документы, оплачивать счета и записываться в различные учреждения. И их оценили уже более ста миллионов граждан России – именно столько людей зарегистрировалось на портале госуслуг с июля 2010 года.

Отметим, что государственным заказчиком и владельцем портала госуслуг является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Оператором портала госуслуг выступает ПАО «Ростелеком» при участии АО «РТ Лабс».

Как рассказали в «Ростелекоме», возможность регистрации открылась на портале вместе с первыми 20 услугами. Еще через два года, в 2012-м, госуслуги стали доступны с мобильных телефонов. Тогда же появились и удобные формы для заполнения электронных заявлений. В 2013-2014 портал претерпел редизайн и запустил еще 270 новых электронных услуг. 2015-2017 годы были ориентированы уже и на бизнес – на госуслугах стало больше опций для ведомств и юрлиц.

Одна из отличительных особенностей портала – это возможность оплачивать коммунальные услуги, различные начисления по квитанциям и даже судебные задолженности, не выходя из дома – в режиме online. Более того – разные начисления можно объединить в одну платежную операцию. При этом можно воспользоваться любым из привычных способов оплаты – например, банковской картой, Apple Pay или Google Pay, электронными деньгами. Оплатить можно даже с помощью счета мобильного телефона.

Впрочем, пользоваться госуслугами не только удобно, но и выгодно, ведь портал дает «скидки» на оплату госпошлин и автоштрафы. Для пошлин применяется понижающий коэффициент 0,7, а за автонарушения можно заплатить всего половину назначенного штрафа.

Россияне пользуются и десятком других опций. Так, по данным на декабрь 2019 года в ТОП-5 самых популярных услуг по количеству запросов в Северо-Западном федеральном округе попали такие услуги, как запись на прием к врачу, получение информации о пенсионных накоплениях, запись в детский сад, единая запись на прием в подразделения МВД РФ и регистрация автотранспортных средств. Любопытно, что около половины от всех заявок за время существования портала было подано в 2019 году – через сайт было отправлено более 145 млн обращений.

В рамках подведения итогов был составлен и ТОП-10 регионов-лидеров по количеству заказанных услуг на Едином портале. Санкт-Петербург вошел в число самых активных – его жители с 2009 года заполнили и отправили более 13 млн электронных заявлений на получение госуслуг. Для сравнения, в соседней Ленинградской области этот показатель составил 1,7 млн. Впрочем, в обоих субъектах стабильно растет число регистраций – в этом году количество регистраций на портале в обоих регионах вдвое превысило аналогичный показатель 2018 года.

Посчитали и суммы. За десять лет петербуржцы провели через портал около 5,3 млн платежей на сумму более 7,7 млрд рублей, а жители Ленобласти произвели 1,4 млн платежей на сумму 1,5 млрд рублей. Самыми популярными у жителей соседних регионов стали налоговые платежи и госпошлины. Всего же с начала работы Единого портала госуслуг россияне провели почти 142 млн платежей на общую сумму свыше 150 млрд рублей.

Все больше граждан обращается к порталу госуслуг, и это очевидное доказательство востребованности платформы и ее возможностей. Многие прежде сложные операции с документами сегодня выполняются парой кликов и зачастую не требуют поездок в разные инстанции и отстаивания в очередях. Но дальше – больше.

На портале уже началось создание суперсервисов – цифровая трансформация госуслуг стала настоящим трендом уходящего года. Суперсервисы – это сгруппированные по определенным жизненным ситуациям услуги, пользоваться которыми можно будет «в комплекте». Благодаря новому виду государственных услуг упростится оформление и подача документов в ситуации рождения ребенка, поступления в вуз, переезда в другой регион, получения льгот и других.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России