Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Люк-попрыгун, машины-амфибии и молнии-убийцы. Что обсуждают в соцсетях после разрушительной грозы в Ленобласти

19.06.2020 15:32

Гроза, прошедшая над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, в ночь с 18 на 19 июня, оставила разрушительные последствия. Очевидцы разбушевавшейся стихии из разных районов региона сообщают о падении деревьев, наводнениях и обрыве линий электропередач.

Корреспондентам «Леноблинформ» также довелось ощутить на себе мощь стихии. Направляясь после работы, около 20:00, в пригородной электричке в Приозерском направлении, они как и десятки людей, ехавших с работы домой и на дачи, стали свидетелями того, как стена воды, прорезаемая только вспышками молний, буквально обрушилась на состав. На полах вагонов моментально появились лужи, несмотря на закрытые окна. А через несколько минут, не доехав несколько метров до платформы станции «Лаврики», электричка и вовсе остановилась. Как сообщил дежурный машинист по внутренней связи, в линии электропередач пропал ток и сколько придется простоять неизвестно. Большую часть времени, пока обесточенный состав стоял на месте, снаружи продолжала буйствовать стихия. Когда гроза отошла и дождь утих, многие люди потянулись в первый вагон к кабине машиниста, требуя выпустить их наружу, так как информации о том, когда смогут устранить проблему и поезд тронется не поступало. Но примерно через час свет в вагонах наконец-то загорелся и электричка смогла продолжить движение.

Как выяснилось позже, по информации на сайте РЖД, по техническим причинам, связанным с прохождением грозового фронта, пригородные поезда на Приозерском направлении остановили на время от 30 минут до полутора часов. Также ряд поездов пригородного сообщения задержали из-за падения дерева, поверженного грозой, на перегоне Мельничный Ручей – Борисова Грива.

Судя по сообщению пресс-служб МЧС России в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, этой ночью пожарно-спасательным подразделениям пришлось изрядно потрудиться, ликвидируя последствия происшествий, вызванных стихией. В основном пришлось помогать жилищно-коммунальным службам и местным жителям в распиловке и уборке деревьев с проезжей части, железнодорожных путей и линий электропередач, а также откачивать воду на затопленных участках.

 В Ленинградской области особенно пострадал Всеволожский район. Спасатели сообщили о десятках поваленных деревьев в городах Всеволожск и Мурино, а также в деревнях Старая, Плинтовка и Капитолово.

Фото: пресс-служба главного управления МЧС России по Ленинградской области.

 

В Санкт-Петербурге частично оказались затоплены участки Синопской, Дворцовой, Воскресенской набережных, Московского проспекта и пр. Последствия разгула стихии устраняли несколько часов. В Василеостровском районе произошло отключение электроснабжения в 54 жилых домах. Было зафиксировано 25 случаев падения деревьев, 7 из которых упали на автомобили. В Петроградском районе деревом придавило легковой автомобиль: находившуюся в его салоне женщину деблокировали спасатели. К счастью, серьезных травм она не получила.

Фото: пресс-служба главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

 

Корреспонденты «Леноблинформ» собрали фото и видеосвидетельства последствий разбушевавшейся стихии.

По сообщениям и фото из вк-сообщества «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в поселке Мельничный ручей Всеволожского района прошел ужасный ураган: «Повалено множество деревьев и столбов электропередач».

 «Кронштадт не надолго превратился в настоящую Венецию»

Видео: вк-сообщество «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб»

 

А на Синопской набережной в направлении Обуховской Обороны, в тоннеле у гостиницы Москва «утонула одна машина...».

Видео: Константин Дмитриев, вк-сообщество «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб»

 

Буквально плывущие авто видели и на Маршала Блюхера (фото Никита Башбарин)

 

И в Мурино.

Видео: Олег Тулубенский, вк-сообщество «Девяткино LIVE | Мурино»

 

Система слива канализации города явно претерпела коллосальные перегрузки. В сеть попало видео, где люк (на Исаакиевской площади) стрельнул на метров пять вверх.

Видео:  Максим Лужин, вк-сообщество «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб»

 

Также сообщается, что дворы улица Вокка были без электричества, завалены деревья, магазины тоже не работали (фото Михаил Шаров в группе «ВСЕВОЛОЖСК ВКонтакте™»)

 

Гроза прошлась и по Бернгардовке (фото Елена Степина в группе «ВСЕВОЛОЖСК ВКонтакте™»)

Ночью в вк-сообществе «Всеволожский медиацентр В1» также написали о работах по ликвидации последствий шторма во Всеволожском районе: «На местах работают службы МЧС и ВПЭС. 5 бригад по пилу упавших деревьев и 2 бригады восстанавливают электроснабжение во Всеволожске. Оперативный штаб возглавил глава администрации района Андрей Низовский».

Видео вк-сообщества: «Всеволожский медиацентр В1»

 

Также в сети появились свидетельства выпавшего в разных районах города града.

Видео: Игорь Борисевич.

 

И конечно множество эффектных фото и видео молний.

Видео: Андрей Кузьминич, вк-сообщество «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб»

Фото: Эльвира Тетюшкина

 

Видео: Кристина Щекина, вк-сообщество «Неизданное | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург»

 

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России в Санкт-Петербурге, всего в результате разгула стихии пострадали три человека. К сожалению, не обошлось без жертв: на строительной площадке в Красногвардейском районе порывом ветра повалило строительный кран высотой 54 метра. Прибывшие к месту ЧП спасатели деблокировали из его кабины мужчину, которого в тяжелом состоянии передали медикам: спасти его не удалось.

В Петродворцовом районе от удара молнии погиб 6-летний мальчик. При этом пострадала находившаяся рядом женщина, она госпитализирована.

 

Вниманию жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

По прогнозам 19 июня на территории региона сохранятся ливни, грозы, при грозах порывы ветра 13-18 м/с, в отдельных районах град.Во второй половине дня 19 июня местами в южных районах области ожидается повышение температуры воздуха до +30 гр.

 

ПРИЗЫВАЕМ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И НЕ ПОДВЕРГАТЬ СЕБЯ РИСКУ.

 

Основные правила безопасного поведения при грозе

(по рекомендации Главного управления МЧС России по Ленинградской области)

Если вы в доме, то:

  • по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, также не рекомендуется топить печи, т.к. выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер;
  • не следует находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя (заземлитель - проводник, находящийся в контакте с землей, например, зарытый стальной лист);
  • во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн;
  • отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов, не касайтесь металлических предметов.Если у вашего радио - или телеприемника на крыше индивидуальная антенна, ее следует отсоединить от приборов.

Если вы на открытой местности:

  • отключите сотовый телефон и другие устройства, не рекомендуется использовать зонты;
  • не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие). По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна;
  • при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землёй;
  • при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;
  • во время грозы нельзя купаться в водоемах. Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы - немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах;
  • во время грозы не следует бегать, ездить на велосипеде. Если в поисках укрытия, вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом;
  • если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;
  • если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу;
  • если вы во время грозы едете в автомобиле, прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Закройте окна, опустите антенну радиоприемника, оставайтесь в автомобиле;
  • велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их следует уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров.

Если ударила молния:

  • прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом;
  • если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области