Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

К борьбе с инфекцией в Гатчинском районе подключили УФО

20.01.2016 16:56

После недавнего заражения жителей деревни Большие Колпаны ротавирусом очищать водопроводную воду здесь стали ультрафиолетом.

О том, что в деревне Большие Колпаны Гатчинского района произошла вспышка ротавирусной инфекции, Леноблинформ сообщил в минувшую пятницу. В интервью нашему изданию генеральный директор АО «Коммунальные системы Гатчинского района» Антон Бойко сообщил, что уже в воскресенье в Больших Колпанах планировалось внедрить технологию ультрафиолетового облучения (УФО) на всю систему водоснабжения. 

«Предпроектные работы начались еще в пятницу, 15 января, - сообщила Леноблинформу сегодня сотрудник компании Марина Максимова. - А уже в воскресенье, 17 января мы провели монтаж оборудования и начали пусконаладочные работы».

В понедельник, 18 января, в 11.30, установка по обеззараживанию воды ультрафиолетом была принародно запущена. 

«Наш гендиректор в присутствии журналистов в школе сам пил сырую воду из под крана, - рассказала Марина Максимова. - Конечно, так делать мы никому не советуем — даже обеззараженную воду перед употреблением обязательно надо кипятить». 

Предприятие приобрело две установки УФО — рабочую и резервную, каждая может очищать по 50 кубометров воды в час, что больше чем достаточно для этого населенного пункта, где среднее потребление воды составляет 25 кубометров в час. 

Как отметили в компании, хлорирование воды по нормам не убивает вирусы, а справляется только с бактериями. Этот пробел восполнит дополнительное применение ультрафиолета. Такая глубокая очистка гарантировано обезопасит потребление водопроводной воды - как холодной, так и горячей.

Повторная проверка Роспотребнадзором наличия вирусов в подземных водах не выявила. 

«Не секрет, что в области много свалок и помоек, - прокомментировала Марина Максимова. - Поэтому в подземные воды периодически и попадает всякая гадость». 

На данный момент, по данным Леноблинформа, в Гатчинской больнице остаются два ребенка, остальные, пройдя курс лечения, вернулись домой.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района