Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Помню! Горжусь! Благодарю!

02.05.2021 13:11

Помню! Горжусь! Благодарю!

В рамках акции Леноблизбиркома, посвященной Дню Победы, член участковой избирательной комиссии Волосовского района № 52 Евгения Дегтярева поделилась воспоминаниями о своих родных, воевавших и переживших Великую Отечественную войну.

«Мой прадед, ветеран Великой Отечественной войны, Макаров Александр Павлович (1911-1966 гг.). Красноармеец, простой солдат, воевал в Финскую войну, прошел всю Великую Отечественную, дошёл до Германии, участник легендарной встречи на Эльбе.  До войны был женат, двое детей, мой дедушка Анатолий и дочь Нина. Вернулся в родное Калитино Волосовского района в сентябре 1945, много работал, в 194родилась 7 еще одна дочь Татьяна, моя крестная. Был избран старостой деревни, тракторист до последних дней жизни. Я его не застала, но по рассказам его младшей дочери, хорошо знаю и люблю. ....

Мой прадед, Макаров Александр Павлович, слева на фото. Всегда был высоким, сильным, настоящий русский богатырь. Все семья наша в него пошла - худых и низких не было. Кость широкая! На обороте фото целое письмо для жены и детей: «На память любимой женушке Нати, сыночку Толи и дочушки Нине. Храните и любуйтесь. Вспоминайте любимого Вам мужа и папочку. Прошло три года и пять месяцев и вот как я выгляжу браво. Ваш муж и папочка дарит это фото. Фотографировался в Латвии. Фотографировал П.Григорьев. 25.11.1944 г.».

Вот такая память теперь хранится в моей семье. Единственная фотография с фронта за полгода до Победы!!! Спасибо, дед! Помню и горжусь! 

В 2015 году, к 70-летию Победы узнавала о наградах прадеда, через "Волонтеров Победы", но нашли только две медали "За отвагу", хотя по рассказам бабушки их было намного больше. Эти документы вручали в торжественной обстановке в Смольном. Было очень приятно и почетно!  Не так важно, какие награды и сколько их, важно какой ценой они достались. Историю своей семьи надо знать каждому!

Моя прабабушка Макарова Анастасия Афанасьева, любимая моя бабулька Настя. Добрейшая в мире женщина, на долю которой выпало немало невзгод... Родилась в 1909 году, ходила в школу при Пятогорском-Богородском женском монастыре в Курковицах. Когда наступила революция, устроилась в 10 лет мыть полы в контору. На том ее детство и обучение закончилось. Во время войны, осталась с двумя детьми на оккупированной территории, в ноябре 1943 года с детьми угнали в Латвию, Лигодская волость, усадьба Марии Додас. Им еще повезло, что не попали в концлагерь, а их "купил" хозяин фермер. Работали от зари до зари, спали и ели в сарае, но остались живы. Вернулись домой в 45-м, весной, ждали с войны отца, жили в общем бараке. После войны построили дом, родили еще дочку, мою крестную. Ее не стало, когда мне было 4 года. Помню, что у нее всегда было жарко, она всегда мерзла, пахло ладаном и печкой. За всю жизнь эта маленькая женщина не сказала дурного слова, не выпила ни рюмки, не курила и верила в Бога, даже когда этого нельзя было делать.

Единственная фотография из детства моей бабушки, Игнатьевой (Макаровой) Ядвиги Борисовны. Она родилась в Белоруссии, Минской области, Молодеченского района, деревне Городок, на хуторе своей бабушки. Родилась ранней весной, в подполе, в женский день 8 марта 1942 года, на оккупированной фашистами территории. Прятались больше года, чтобы не убили, не угнали в лагерь, не издевались. Ее бабушка Зофья, наполовину краковская полячка, наполовину белорусская, с густой еврейской кровью. И как они выжили? По воспоминаниям бабушки, у ее бабки на чердаке хутора еще со времен гражданской войны стоял пулемет Максим, она только на него и надеялась, но ни разу не стреляла, патронов не было. Боялись всех: и немцев и партизан, и только после освобождения территории советскими войсками, вздохнули свободнее. А бабушку мою смогли зарегистрировать только 21 марта 1943 года. Поэтому мы всегда отмечали два дня рождения. Ее родной старший брат Марысь, инвалид детства, хромой на одну ногу, выучился на часовщика и в 1953 году из-за часов и был убит в уличном ограблении. Мама ее умерла, когда бабушке было 5 лет, отец снова женился, и умер, когда ей было 11 лет... Жила с мачехой голодом и трудом, убежала за 10 км лесом к бабушке на хутор. Тоже работала от зари до зари, но сыта была всегда. Училась плохо, школа была за пять км через лес, ходили пешком, зимой с факелом, чтобы отгонять волков.... После 8-го класса, с подругой рванули на целину, но через год, заработав туберкулез, уехала в никуда... Случайно попала в Ленинградскую область, в деревню Глумицы. Там взяли дояркой на ферму, этой профессии она и посвятила всю жизнь. Даже выучилась и диплом доярки получила с пятерками. 32 года, до самой смерти отработала на ферме. Там и деда моего встретила. И тоже всю жизнь вместе. Всегда веселая, с юмором, с матерком, с семечками и с жутким акцентом польско-белорусского, который понимали только я и мама. Янька, так ее звали подруги. Ядвига Борисовна, моя любимая бабушка, я знаю, ты меня бережешь.... Люблю и помню!»

Предыдущие истории «Помню! Горжусь! Благодарю!» – см. в подразделе «Правовая культура» (раздел «Обучение») на сайте Леноблизбиркома.

Макаров А.П. 24.11.1944 Латвия (на фото слева)

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области