Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата по Ленобласти обсудила вопросы законодательства

23.12.2013 13:14

СРО НП «Кадастровые инженеры» совместно с ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра», филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области и филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу провели круглый стол для кадастровых инженеров по теме «Актуальные вопросы подготовки документов для последующего прохождения государственного кадастрового учета. Вектор развития законодательства, регулирующего кадастровую деятельность и регистрацию прав».

Участники мероприятия обсудили вопросы государственного кадастрового учета объектов капитального строительства (ОКС) и земельных участков на территории 47-го региона и Петербурга, а также — тенденции в развитии законодательства в области кадастрового учета.

«Кадастровая палата по Ленинградской области наметила для себя план работ по улучшению предоставления государственных услуг кадастрового учета, по систематизации и унификации принимаемых решений в осуществлении кадастрового учета, а также по верификации баз данных ГКН — в части сопоставления сведений, имеющихся в органах технической инвентаризации, которые были перенесены в Кадастр. Будет продолжена работа с Управлением Росреестра по Ленинградской области в части актуализации сведений о правах и характеристиках объектов недвижимости — как земельных участков, так и объектов капитального строительства. Начало уже проложено, но работы в этом направлении предстоит еще много», — открыл свое выступление заместитель директора Филиала Валерий Малинин.

По словам специалиста областной Палаты, к концу 2013 года в плане осуществления кадастрового учета объектов капитального строительства наблюдается положительная динамика: количество обработанных заявлений по ОКС на данный момент сопоставимо с количеством заявлений по земельным участкам. За ноябрь рост по заявлениям по ОКС составил 60%. А количество отказов в осуществлении кадастрового учета снизилось за последние 3 месяца до 17%.

Сотрудники Филиала готовы продолжать общение с кадастровыми инженерами в рамках подобных круглых столов, семинаров, рабочих встреч, а также совместных совещаний на территории Учреждения, заявил заместитель директора региональной Палаты и предложил перейти к обсуждению конкретных вопросов, интересующих кадастровых инженеров.

Так, в процессе обсуждения были рассмотрены: порядок подготовки технических планов, порядок работы при подаче пакета документов через портал, а также нюансы, связанные с усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Кроме того, специалист подчеркнул, что сейчас в палате в связи с вступлением в силу закона 250-ФЗ идет переходный период — в соответствии с письмом Минэкономразвития РФ пакет документов, подготовленный и подписанный заказчиком до 1 октября, можно подавать в прежнем бумажном варианте с приложением документов в электронном виде, но без заверения усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

На круглом столе представителями Росреестра было сделано заявление, касающееся одной из наболевших проблем ГКУ Севера-Запада: в данный момент создается совместная рабочая группа, состоящая из сотрудников кадастровой палаты по Ленинградской области и кадастровой палаты по Санкт-Петербургу, которая займется гармонизацией сведений, внесенных в ГКН, о границах кадастровых округов Петербурга и Ленинградской области.

Следующую подобную встречу организаторы назначили на вторую половину января будущего года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости