Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как «поймать» северное сияние

14.12.2020 17:17

Жительница Петербурга, которая профессионально фотографирует и снимает северные сияния на видео, рассказала «Леноблинформу», как можно спрогнозировать появление этого необычного явления в том или ином месте.

В ночь с 9 на 10 декабря Дарина Соболь, находясь на берегу Ладожского озера в бухте Моторная, запечатлела красивейшее северное сияние. «Обещанной небывалой магнитной бури не случилось, солнечный ветер лишь слегка задувал, и метеоров было больше чем лучей сияния. Но, тем не менее, очень красивая была ночь», — рассказала девушка о своем наблюдении.

По ее словам, появление этого редкого свечения можно спрогнозировать, если изучать параметры солнечного ветра на специализированных сайтах. «Для наблюдения нужно выбрать место с открытым видом на север без «засветки» (Ладожское озеро идеально подходит) и ждать, пока северное сияние не появится. Иногда дуга сияния появляется сразу с наступлением темноты, а иногда ближе к полуночи. Бывает и такое, что она начинает «играть» уже во вторую половину ночи», — заявила Дарина Соболь.

Фотограф добавила, что в данный момент из-за низкой активности солнца оченья тяжело спрогнозировать, когда жители Ленобласти смогут увидеть новое северное сияние. «Даже если в ближайшее время будет прилет солнечного ветра, во всей области небо затянуто облаками, а это помешает наблюдениям», — уточнила девушка.

Фото и видео Дарины Соболь

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области