Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Какие населенные пункты Ленобласти будут газифицировать в 2021-2022 году

11.08.2021 12:04

Какие населенные пункты Ленобласти будут газифицировать в 2021-2022 году

Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области опубликовал сводный план-график догазификации со списком населенных пунктов, которые будут газифицированы в 2021-2022 году.

Если населенный пункт попадает в программу догазификации (Сводный план-график догазификации можно посмотреть по ссылке), проживающие в нем жители Ленинградской области могут подать заявку через https://connectgas.ru/ или https://seo.gazprom-lenobl.ru/?page_id=1110, или обратиться в АО «Газпром газораспределение Ленниградская область».

Если в представленном списке напротив населённого пункта не заполнен график на 2021-2022 год, то осуществление мероприятий по подключению в настоящее время приостановлено по причине отсутствия свободной пропускной способности газотранспортной системы. Работы будут выполнены после снятия технологических ограничений.

 

Как принимаются решения о газификации конкретных населенных пунктов?

«Газпром» активно развивает систему газоснабжения на территории всей страны, но, согласно действующему порядку, работа компании базируется исключительно на обоснованных предложениях глав регионов, на их основе формируются пятилетние программы развития.

При этом «Газпром» отвечает за сооружение газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС), межпоселковых газопроводов до границ населенных пунктов, а субъекты РФ и потребители — за строительство внутрипоселковых газопроводов и газопроводов «последней мили» (от внутрипоселковой инфраструктуры до границ земельных участков).

 Что такое социальная газификация?

Социальная газификация — подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств потребителей. Согласно Поручению Правительства Российской Федерации N753 п.8, она должна быть обеспечена до 2023 года в газифицированных населенных пунктах для домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения).

Каковы параметры социальной газификации?

Параметры указаны в п. 2 Плана мероприятий («дорожная карта») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ. Согласно плану, предполагается, что бесплатное подключение будет осуществляться там, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 куб. м газа в час. В настоящий момент ООО «Газпром межрегионгаз» совместно с регионами РФ завершен сбор информации о потенциальном объеме социальной газификации. Данные направляются для дальнейшей консолидации в Минэнерго России.


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Гость
16.08.2021 14:57:23
Когда-нибудь будет газ в п мыза ивановка или никогда не будет

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области