Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Какие тайны хранит пиратский корабль

15.02.2021 10:50

Какие тайны хранит пиратский корабль

Историки обследовали палубу затонувшего пиратского корабля и обнаружили там необычные камни странной формы. Ученых заинтересовала находка, и они решили отправить закостенелости на рентген, сообщает английская газета Daily Mail.

Пиратский корабль «Уида», попавшийся на глаза исследователям, принадлежал легендарному пирату Великобритании XIX века – капитану Беллами, также известному как Черный Сэм. «Уиду» спустили на воду в 1715 году на лондонской верфи. На тот момент это был один из самых современных кораблей в Европе. Он весил 300 тонн, достигал 30 метров в длину и был заряжен 18 пушками.

В 1717 году «Уида» под командованием голландского капитана Лауренса Принса отправилась к берегам Новый Англии, на восточное побережье США, чтобы забрать оплату за рабов, но была захвачена командой Черного Сэма. Считается, что Беллами был одним из самых знаменитых и успешных пиратов XVII века. За несколько лет в море он успел ограбить суда торговцев на 130 миллионов долларов (9,6 миллиарда рублей) в современном эквиваленте.

26 апреля 1717 года «Уида» под командованием Черного Сэма попала в шторм у берегов залива Кейп-Код штата Мэн. Волны в считанные минуты уничтожили корабль, и «Уиду» вышвырнуло на песчаную косу, после чего она перевернулась и ушла под воду.

Из 146 человек, находившихся на борту, выжили только двое. Тела более ста членов пиратского экипажа выбросило на берег в последующие дни. Несмотря на дурную славу покойных, жители Мэна предали тела пиратов земле. Остальные члены экипажа так и не были найдены, пока в 2020 году «Уидой» не заинтересовалась группа исследователей под руководством историка Барри Клиффорда.

Место крушения легендарного корабля обнаружили еще в 1989 году. Тогда ученые извлекли на поверхность более 100 тысяч различных предметов, среди которых были монеты, корабельные снасти, запонки и пуговицы, но никто из них не обратил внимания на необычные камни, разбросанные по палубе. А вот команда Клиффорда извлекла их на поверхность.

Это были не просто камни, а конкреции — твердые, компактные массы камня и песка, которые за столетия превратились в «саркофаги». Они запечатали внутри себя очень важные для истории артефакты. Исследователи отправили собранные конкреции на рентген и выяснили, что это останки шестерых пиратов. На снимках даже можно было увидеть хорошо сохранившиеся тазобедренные кости.

После такого открытия историки собираются изучить всю поверхность затонувшей «Уиды», чтобы найти останки Черного Сэма Беллами, а затем с помощью теста ДНК разыскать потомков пиратов. По мнению ученых, современникам будет полезно знать, чем занимались их предки.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина