Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Коллекционер случайно порвал свиток Мао Цзэдуна стоимостью 40 млрд рублей

09.10.2020 13:52

Любитель антиквариата, чье имя не раскрывается, совершил крупную покупку на одном из сайтов по продаже старинных вещей. Мужчина заказал древнюю посуду, а заодно приобрел интересный на вид свиток с китайскими иероглифами. Трехметровый листок бумаги обошелся ему в 50 фунтов (около 5 тысяч рублей), сообщает Daily Star.

Получив посылку, коллекционер тщательно изучил свиток и увидел внизу подпись бывшего председателя Китайской народной республики и основателя маоизма Мао Цзэдуна. Мужчина решил, что интернет-мошенники подсунули ему подделку, поэтому в порыве гнева он порвал китайский документ.

Немного остыв, любитель антиквариата собрал фрагменты бумаги вместе и решил изучить историю свитка. Вскоре он выяснил, что у него в руках подлинный документ, действительно написанный Мао Цзэдуном в 1929 году.

Оказалось, что в сентябре 2020 года неизвестные украли этот свиток из квартиры известного коллекционера Фу Чуньсяо в Гонконге, когда собиратель произведений революционного искусства был в путешествии. Стоимость бумаги оценивалась в 400 млн фунтов (40 млрд рублей).

После того, как новый владелец документа узнал о похищении китайского свитка, он сразу же обратился в полицию. В данный стражи порядка установили трех подозреваемых в краже исторической бумаги, один из них находится под арестом. О том, что дальше будет с порванным свитком, и где теперь он будет храниться, пока неизвестно.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина