Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Постепенно приводим город в порядок»

15.06.2020 14:56

Гатчинский район, которому принадлежит муниципальное образование города Коммунар, по-прежнему находится в «красной» зоне, но повседневная жизнь города – это не только меры по нераспространению инфекции. Какие вопросы стоят на повестке дня городской администрации «Леноблинформу» рассказала глава администрации МО город Коммунар Вера Владимировна Пыжова.

– Вера Владимировна, какие события из жизни города за текущий месяц вы хотели бы упомянуть?

– У нас активно идет благоустройство: уже проведены работы на улице Куралева, приступили к улице Советской микрорайона Комсомолец, где в прошлом году мы благоустраивали дворовые территории.

Проводятся масштабные работы на площади у здания администрации, там уже очень давно ничего не делалось. А сейчас будут убраны старые плиты, положена брусчатка двух видов – серая и красная, организовано освещение, установлены деревянные диваны для отдыха. Это должно быть очень красиво. Плюс предусмотрено асфальтирование площади в районе парковки и пешеходные дорожки с выравниванием рельефа ландшафта, чтобы не было резких перепадов и все смотрелось гармонично. Работы ведутся практически без выходных, до 1 августа эта территория должна быть сдана. Так исторически сложилось, что это популярное место, здесь всегда много людей, расположены сетевые магазины, ЗАГС, поэтому думаю, горожане по достоинству оценят эту обновленную комфортную и красивую зону.

Приступили к проекту реализации региональной программы «Яблоневый сад», благоустраиваем территорию у реки, где будет красивая набережная с деревянными настилами.

Продолжается и текущий ямочный ремонт в рамках существующего контракта по содержанию дорог во дворах и на проезжей части. Уже проведена инвентаризация всех проблемных участков и сейчас по ним раздаются задания. Так что постепенно приводим город в порядок.

– В Ленобласти существует серьезная проблема с организованным вывозом мусора и стихийными свалками. Как этот вопрос решается в Коммунаре?

– Мы заключили договоры с компаниями-перевозчиками, которые убирают и вывозят мусор с территорий частного сектора (безконтейнерный вывоз, сигнальный способ). Плюс заключены договоры на уборку контейнерных площадок: по ним вывоз мусора производится шесть раз в неделю. К сожалению, пока все наши усилия нивелируются и сходят на нет, потому что существует бессистемная нерегулярная вывозка мусора. Поэтому мы обратились в управление по обращению с отходами, к региональному перевозчику, чтобы нам установили дополнительные контейнеры и все-таки систематизировали и сделали регулярной работу по вывозу мусора, тем более летом. Но я надеюсь, что мы справимся с данной ситуацией, потому что с перевозчиками мы всегда на связи, они к нам прислушиваются, хотя у них также есть проблемы с нехваткой людей (в том числе из-за режима самоизоляции) и поломками спецтехники.

– Как вы оцениваете текущую ситуацию с коронавирусом в Коммунаре?

– Ситуация неоднозначная и сложная. На детских площадках существуют  скопления людей, и никак их не получается убедить туда не ходить. Многие горожане, несмотря на все распоряжения, продолжают ходить без масок. Радует, что предприятия торговли прислушались и отреагировали на призыв губернатора Ленобласти и в основной массе не обслуживают клиентов без масок. Конечно, нарушения случаются, но мы стараемся проводить регулярные инспекции, выходим контрольными группами и, выявив нарушения, выписываем акты обследования и направляем в соответствующие структуры. Дальше реагирует полиция. Это оказывает должный эффект. Все открывшиеся предприятия на территории муниципального образования работают, соблюдая предписанные меры и используя средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Те же, кто не соблюдал условия распоряжений по нераспространению коронавирусной инфекции, были закрыты, они не работают. У нас также созданы контрольные группы по контролю за санобработкой общественных мест.

В целом, есть конечно определенные трудности, но все-таки люди стали вести себя более осознанно и используют маски в закрытых помещениях. И здесь помогло взаимодействие и контроль всех органов и структур.

Конечно хотелось бы, чтобы у всех жителей работал инстинкт самосохранения и все соблюдали предписанные меры безопасности – ходили в масках и были предельно осторожны. Потому что ковид никуда не ушел, он продолжает представлять опасность, его последствия до конца не изучены.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар