Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Красотой новых дел молода… Итоги 2023 года в Ленинградской области

12.01.2024 12:32

Красотой новых дел молода… Итоги 2023 года в Ленинградской области

Завершился 2023 год, объявленный в нашем регионе Годом команды знаний. Кругозор и эрудиция – основа для достижений в любых сферах. Что мы и видим по итогам ушедшего года.

Любознательные, трудолюбивые, красивые

Говорить, что покинувший нас год был легким и светлым, было бы неправдой. Печальные события на мировой арене, сложности в экономике – реалии нашей жизни. Преодолевать трудности удается благодаря усилиям специалистов всех уровней, депутатов, общественников. И повседневной работой каждого жителя области. Верить в лучшее помогают достигнутые ими успехи, которых, скажем по справедливости, немало.

Лауреатом общенациональной премии «Профессор года» стал доктор педагогических и кандидат экономических наук, профессор Лужского института ЛГУ им. А.С. Пушкина Владимир Колесов. Ученый подготовил свыше 500 научных трудов и учебных изданий.

Финал Всероссийского конкурса по социальным навыкам «Команда Первых» стал результативным для команды Гатчинского педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского. Юные гатчинцы взяли бронзу в компетенции «Эмоциональный интеллект». Участники команды дарят людям старшего возраста много добрых и светлых эмоций.

В середине декабря чествовали талантливую молодежь Ленинградской области по итогам года. Наградили 62 победителя региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад. Одна из звездочек на победном небосклоне – учащаяся по классу флейты Отрадненской детской школы искусств Анна Резанович. За успех в первом туре общероссийского конкурса «Молодые дарования России» она стала лауреатом премии губернатора 47-го региона. В финальном туре Анна заняла почетное третье место.

Не было равных ленинградским студенткам Диане Лазебной и Людмиле Сандецкой на Всероссийском студенческом форуме «Твой ход – 2023» президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам конкурса девушки вошли в число самых эрудированных участников.

Преподаватель русского языка и литературы школы №9 Соснового Бора Мария Кононенко второй год подряд восходит на вершину пьедестала во Всероссийском конкурсе «Школа Росатома». В этом году ей пришлось потягаться с десятью лучшими учителями из других «атомных» городов страны.

Благодарственные письма Минпросвещения России пришли начальнику сектора кадровой работы и профессионального развития комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Алексею Андрюшину; учителю истории и обществознания школы №4 Всеволожска Светлане Данильченко и директору школы Светогорска Виктории Кокоткиной.

Губернаторский трудовой отряд Ленобласти вошел в число лучших практик трудоустройства молодежи в стране. Участники отряда помогают благоустраивать и озеленять парки и другие общественные пространства, содействуют в несложном ремонте и на подсобных работах. С 2023 года этот проект стал круглогодичным. 

Не подвели родную область и участники Всероссийского образовательного кинофестивали «Зеркало будущего». Ленинградские школьники победили в трех номинациях: «Документальное кино», «Видеорепортаж» и «Видеоблог».

Знают наших и в российском студенчестве. Среди призеров финала конкурса «Росмолодежи» «Большая перемена» – студенты Ангелина Пивцаева из Борского агропромышленного техникума; Станислав Румянцев из ЛГУ имени А.С. Пушкина; Александр Петров из Борского агропромышленного техникума.

И даже нянчиться с детьми могут научить ленинградцы. Лучшей няней России стала Екатерина Симаненкова из тихвинского детсада «Улыбка», победившая во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Ярко и ответственно 47-й регион заявил о себе, участвуя в выставке «Россия» на ВДНХ. 23 декабря там прошел День Ленинградской области. Акцент – на учительскую профессию. Ленинградские педагоги рассказывали гостям об истории родного края, демонстрировали новые технологии образования. А 26 ноября, в День матери, на московской выставке поздравления принимала семья Гандалиповых из Красного Бора. Эта «ячейка общества» победила в номинации «Молодая семья» Всероссийского конкурса «Семья года». Денис и Виктория вместе уже десять лет, воспитывают четырех дочерей. Все в этой дружной семье поют и танцуют, любят спорт и дачу, много путешествуют.

Творческие, умные, заботливые, и, конечно же, красивые – это все о них, о жителях разного возраста и разных профессий Ленинградской области. Корона первой красавицы страны пришлась в пору бывшей выпускнице Кузьмоловской детской школы искусств 22-летней Маргарите Голубевой. Шутка ли – на пути к титулу «Мисс Россия – 2023» оставить позади 85 тыс. соперниц! Теперь Маргарита представляет Россию на международных конкурсах красоты.

Комфорт и безопасность – с умом

Это слово в уходящем году стало еще популярнее – умный город, умный транспорт, умный дом. По умолчанию – умный человек. Все эти термины знакомы жителям Ленинградской области. Регион успешно реализует ведомственный проект Минстроя России «Умный город» в Гатчине и Сосновом Бору. Новация в том, что для управления городским имуществом широко используют цифровые технологии. «Цифрой» оснащены и отдельные дома. Жители такого умного дома могут с помощью мобильного приложения включать и выключать свет, воду, кондиционеры, получать сигналы охранных систем. Приложение «Умный транспорт» позволяет наблюдать за движением автобусов и отыскивать на онлайн-карте нужный маршрут. Все эти технические «фишки» уверенно входят в жизнь ленинградцев.

Не забывают и старые добрые способы делать жизнь комфортней и безопасней. Так, в 2023 году в Ленинградской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроили 107 общественных пространств во всех районах: это парки и скверы, бульвары и аллеи, набережные и площади. За дизайн-проекты на будущий год – от детских площадок и тренажеров до стел и домиков для белок – проголосовало рекордное число жителей региона – 147 тыс. В 2024 году предстоит благоустроить 116 территорий.

Стоит упомянуть еще один важный результат 2023 года – по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ленобласти обновили 220 километров региональных автотрасс. Работы шли по 20 адресам в 11 районах. Самый масштабный ремонт – на дорожном полотне от города Кириши до поселка Глажево. Протяженность участка – 23 км.

Есть, чему порадоваться и в сфере безопасности. В уходящем году в Ленинградской области на 8,5% сократилось число дорожно-транспортных происшествий. Большую роль здесь сыграла система видеокамер «Безопасный город».

Преступность среди несовершеннолетних в регионе снизилась на 17%. Сработали меры профилактики – акции «Неделя безопасного интернета», «Месяц антинаркотических мероприятий», «Защита», «Фильтр-Допинг», «Дети улиц» и другие.

А главное то, что обещания и красивые слова не остаются на бумаге, а воплощаются в жизнь и становятся реальностью.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области