Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Первомайского

Урочище Сийранмяки

06.09.2021 14:10

Урочище Сийранмяки 31 августа 2021 года депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Журова совместно с главой МО «Первомайское сельское поселение» Курносовым Владимиром Михайловичем и главой администрации МО «Первомайское сельское поселение» Тищенковым Сергеем Ивановичем посетила место ожесточенных боев в июне 1944 года урочище Сийранмяки на высоте 171.0. 

В начале Выборгской наступательной операции с 12 по 16 июня 1944 года на высоте 171,1 на Карельском Перешейке, где располагалась финская деревня Сийранмяки и одноименный узел обороны финской фортификационной линии VT, кипели кровавые бои – по прорыву линии обороны финнов. В битве с обеих сторон по разным мнениям историков погибли от двух до трех тысяч человек. 

В боях принимали участия части 98-го корпуса Красной Армии (177, 281 и 372 стрелковая дивизия). 

Части линии обороны траншеи, противотанковые надолбы и частично железобетонные убежища находятся на данной высоте и возле нее в урочище Сийранмяки. 

В 2004 году на месте деревни Сийранмяки российскими и финскими историками совместно был установлен памятный знак – «Камень Примирения», который создан из гранитных и бетонных противотанковых надолбов. Также возле памятного знака установлен информационный стенд, рассказывающий о боевых действиях июне 1944 года в районе деревни Сийранмяки. 

На местах боев ежегодно работают поисковые отряды, и перезахоранивают погибших бойцов и командиров Красной Армии на поле боя. Руководство поселения обеспокоено, что вблизи с высотой 171.0 активно работает карьер по добыче песка и на данный момент уже большое количество территории ушло под карьер и были утеряны могилы бойцов и командиров Красной Армии которые по схемам находились на территории карьера, но не были найдены поисковыми отрядами ранее. Своей обеспокоенностью руководство Первомайского поселения поделилось со Светланой Сергеевной и она изъявила желание выехать на место, что и сделала.

Администрация Первомайского сельского поселения

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского