Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Русско-Высоцкого

Лариса Волкова: «Детская школа искусств в Русско-Высоцком ведет активную творческую деятельность»

14.07.2021 12:18

Лариса Волкова: «Детская школа искусств в Русско-Высоцком ведет активную творческую деятельность»

Глава администрации Русско-Высоцкого сельского поселения Лариса Волкова рассказала «Леноблинформу» о деятельности детской школе искусств (ДШИ), работающей в муниципальном образовании.

— В Русско-Высоцком большой популярностью пользуется детская школа искусств. Расскажите, что это за учреждение и чему там учат ребятишек?

— В далеком 1972 году в селе Русско-Высоцкое открылась музыкальная школа. В 1977 году ее переименовали в Русско-Высоцкую детскую школу искусств, на тот момент она стала первой детской школой искусств в Ленинградской области. Сегодня Русско-Высоцкая детская школа искусств является крупнейшей в Ломоносовском районе. Она ведет образовательную деятельность в населенных пунктах: Русско-Высоцкое, Кипень, Лаголово, Виллози.

На базе школы открыты два отделения: музыкальное и художественное. Ребята обучаются игре на фортепиано, скрипке, баяне, гитаре, домре, трубе, учатся хоровому пению. Обучение ведется по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам, и оно бесплатное! При этом есть платные группы. Например, отделение «Раннее эстетическое развитие» или подготовительные группы художественного отделения. В 2020 году была внедрена новая программа – «Гитара для взрослых». В прошлом учебном году в школе обучался 241 человек.

— Какими успехами могут похвастаться ученики Русско-Высоцкой детской школы искусств?

— В 2020-2021 учебном году учащиеся и преподаватели школы приняли участие в 55 конкурсах разных уровней: от районных до международных. 115 учеников стали лауреатами и дипломантами, а 25 из них – лауреатами первой степени!

Школа искусств ведет активную творческую деятельность: проводит концерты и выставки художественных работ учащихся, тесно сотрудничает с детскими садами и общеобразовательными школами на территории поселений, проводит большие ежегодные проекты, например, «Детская филармония», «Музыкальная гостиная» и конкурсы «Школа беглости пальцев», «Виллози-дуэт», «Серебряные струны», «Майский соловей», «Музыка в музее». Ребята с удовольствием делятся своими умениями, гордятся тем, чему они научились в родной ДШИ.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Русско-Высоцкого