Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Русско-Высоцкого

Лариса Волкова: «Победа 1945 года прочно живет в сердцах наших односельчан»

19.05.2021 17:20

Глава администрации Русско-Высоцкого сельского поселения Лариса Волкова рассказала «Леноблинформу», как в этом году в муниципальном образовании отпраздновали 9 мая и чем местным жителям запомнился этот День Победы.

— Лариса Ивановна, расскажите, какие мероприятия прошли в Русско-Высоцком в честь 9 мая?

— К праздничным мероприятиям, посвященным празднованию Дня Победы, мы готовимся заранее. Так как памятные места и территория вокруг них требуют особого внимания. После зимы максимально облагораживаем территорию: восстанавливаем и красим трибуну, поребрики, флагштоки, высаживаем цветы и убираем мусор.

В этом году в сельской библиотеке была организована книжная выставка «Облик Неизвестного Солдата» и проведены тематические встречи с учениками начальной школы, где ребята читали стихи о маленьких героях большой войны.

В День Победы, 9 мая, у ДОТа имени Павлика Филимонова состоялся торжественный митинг, посвященный 76-ой годовщине со Дня Победы советских войск над фашистской Германией. Жители села собрались вместе, чтобы почтить память погибших и выразить свою благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. В заключительной части торжественного мероприятия школьники запустили в небо белых голубей, как дань памяти всем тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто приближал победу, работая в тылу, тем, кто остался жив на той страшной войне. После митинга по традиции все были приглашены отведать «солдатскую кашу».

— Местные жители остались довольны прошедшими праздниками?

У ДОТа имени Павлика Филимонова мы собираемся ежегодно. В целях снижения распространения новой коронавирусной инфекции формат проведения митинга был изменен. Шествие колонной «Бессмертный полк» перенесли на 24 июня – день проведения легендарного парада победы 1945 года.

Жителям села и гостям торжественного мероприятия было предложено самостоятельно проследовать к ДОТу. Волонтеры Русско-Высоцкой школы раздавали участникам митинга флажки, шары, георгиевские ленточки и цветы для возложения. В этом году на митинг пришли не только представители старшего поколения, очень много собралось семей с детьми и молодежи. Это лишь подтверждает, что победа 1945 года прочно живет в сердцах наших односельчан. Большое им человеческое спасибо!

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Русско-Высоцкого