Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Лекция министра просвещения РФ «Просвещение: большие перемены»

10.11.2023 12:25

Лекция министра просвещения РФ «Просвещение: большие перемены»

Сергей Кравцов выступил на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые». Лекция прошла на площадке Международной выставки-форума «Россия».

Выступление, посвященное переменам в российском образовании, Сергей Кравцов начал с воспоминаний о тяжелом периоде в истории России — 1990-х годах, когда система образования переживала упадок, школы были в аварийном состоянии.Министр просвещения РФ также подчеркнул, что изменилась ситуация и с уровнем заработных плат учителей, и с популярностью педагогических направлений образования. Сегодня в России образовательные программы по педагогическим специальностям занимают второе место по популярности среди абитуриентов после направления «Информационные технологии». При этом оплата труда учителей выросла до среднего уровня заработной платы по каждому отдельному региону.

Как отметил Сергей Кравцов, знакомство с миром происходит благодаря родителям, семье, но дальше, уже в школе, у детей формируются знания, мировоззрение, этому способствуют учителя. 

В ходе лекции Сергей Кравцов обращался к участникам просветительского марафона, находящимся в зале, а также отвечал на интересующие их вопросы. Его собеседниками стали советники по воспитанию, учителя, школьники, студенты из разных регионов России. Глава ведомства предложил залу присоединиться к всероссийской акции в рамках Года педагога и наставника и дружно сказать спасибо всем учителям.

Также Министр просвещения РФ коснулся темы развития системы среднего профессионального образования.

«Сегодня более 60% выпускников 9-х классов поступают в колледжи и получают рабочие специальности с гарантированным трудоустройством на предприятия. Сейчас колледжи — это современные образовательные организации. Обучаясь, вы сразу получаете практику и, например, в рамках проекта «Профессионалитет» за 2,5 года практически осваиваете профессию. Это помогает развивать нашу страну, экономику, а молодому человеку дает возможность самореализоваться», — сообщил Сергей Кравцов.

Кроме того, глава Минпросвещения добавил, что большое внимание уделяется организации досуговой деятельности школьников. Так, в более чем 34 тыс. школ организованы театры, а в более чем 36 тыс. — спортивные клубы. Всего же в кружки и секции в России ходят более 18 млн учащихся. Помимо этого, в стране активно развиваются «Кванториумы», «Точки роста», «IT-кубы», где дети могут изучать робототехнику и программирование.

«Система образования важна, и мы вправе гордиться ее достижениями. Да, есть много вопросов, и мы это понимаем, но главное — движение вперед, чтобы вы, молодые ребята, могли получить хорошее образование, воспитание, широкий кругозор и развивать себя, свою малую родину и нашу великую Россию», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Посмотреть полную версию лекции Министра можно по ссылке 


Источник: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования