Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградские школьники и их родители знакомятся с «Профессионалитетом»

21.10.2023 15:50

Ленинградские школьники и их родители знакомятся с «Профессионалитетом»
В регионе прошел единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет», позволяющий получить востребованную профессию в короткие сроки.

Более 800 школьников и их родителей смогли посетить базовые и сетевые площадки «Профессионалитета», где педагоги, мастера производственного обучения, амбассадоры проекта, представители работодателя рассказали о возможностях и перспективах обучения по новым образовательным программам.

«Ленинградская область – один из первых регионов, вошедших в федеральный проект «Профессионалитет». Новые лаборатории уже открыты в Кингисеппском колледже технологии и сервиса, а в 2024 году мастерские с современным оборудованием появятся в Школе дизайна Государственного института экономики, финансов, права и технологий, где студенты будут обучаться по новым образовательным программам кластера «Искусство и креативная индустрия» и смогут в дальнейшем трудоустроиться на ведущие предприятия региона», - отметил заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Владимир Колыхматов.

Как подчеркнул врио ректора Государственного института экономики, финансов, права и технологий Александр Туфанов, на создание нового кластера выделено более 70 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов.

В рамках единого дня открытых дверей участники смогли познакомиться с деятельностью образовательных организаций, направлениями подготовки, профессиями кластеров, побывать на презентации коллекции модной одежды «Орден Победы», созданной студентами «Школы дизайна», посетить профессиональные пробы, мастер-классы и крупнейшие предприятия региона.

Справка

В 2022 году в Ленинградской области создан Кингисеппский образовательно-производственный кластер химической отрасли, в который вошли крупнейшее предприятие химической отрасли региона ООО «ПГ «Фосфорит» и 6 учреждений среднего профессионального образования: Кингисеппский колледж технологии и сервиса, Выборгский политехнический колледж «Александровский», Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Волховский многопрофильный техникум, Политехнический колледж города Светогорск. По новым образовательным программам обучаются более 550 человек. Они проходят обучение по таким специальностям, как «Мастер слесарных работ», «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ», «Переработка нефти и газа», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства», а также «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств».

В 2023 комитет общего и профессионального образования Ленинградской области выиграл грант на создание еще одного образовательного кластера в регионе. Он откроется в 2024 году на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий по отрасли «Искусство и креативная индустрия». В число участников федерального проекта вошли еще три учреждения среднего профессионального образования региона: Всеволожский агропромышленный техникум, Приозерский политехнический колледж и Подпорожский политехнический техникум. Студенты смогут получить профессию портного, дизайнера, оператора швейного оборудования и другие.

 

Источник: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области



Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования