Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградские выпускники получили результаты итогового сочинения

26.04.2021 14:08

Ленинградские выпускники получили результаты итогового сочинения

5554 участника получили «зачет» (98,4 % от общего количества участников), 89 человек – «незачет» (1,6%).

В Ленинградской области в процедуре участвовали 5643 школьника (99,3% от зарегистрированных в региональной информационной системе), не участвовал по уважительным причинам 41 выпускник текущего года (0,7%).

5590 участников написали сочинение, 53 – изложение. Все обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся на дому – подтвердили соответствующими документами свое право выбора изложения. Также изложения писали обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В 2021 году в связи с эпидемиологической обстановкой итоговое сочинение (изложение) проводилось в школах по месту обучения выпускников 11 классов: 239 образовательных организаций Ленинградской области, определенных пунктами проведения этой процедуры. Процедура проведена с учетом мер эпидемиологической безопасности.

Контролировали проведение итогового сочинения (изложения) сотрудники областного комитета, ведомственный мониторинг провели органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Сочинение проведено без нарушений. 

Проверка работ 18 муниципальными комиссиями завершена 21 апреля.

В состав комиссии вошли грамотные эксперты, учителя русского языка и литературы высшей категории. Эксперты работали с методическими рекомендациями для экспертов по проверке работ и их оцениванию, комментариями ФИПИ к направлениям 2020-2021 года. 

«Для написания сочинения обучающиеся выбрали все пять предложенных тем. Набольшее число участников заинтересовала тема «Какого человека можно по праву назвать героем?». Эксперты отметили, что к раскрытию темы участники подошли с разных сторон, привели удачные литературные аргументы, размышляли над поступками героев, комментарии ФИПИ по этим направлениям были учтены, сочинения написаны самостоятельно. Особенно хорошо участники справились с сочинениями по темам «Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?» и «Согласны ли Вы с утверждением Максима Горького: «Человека создаёт его сопротивление окружающей среде»?», – рассказала Марина Григорьева, председатель комиссии Тихвинского района, учитель русского языка и литературы Гимназии № 2.

Размещение бланков сочинения в РИС пройдет до 27 апреля  – в установленный Рособрнадзором срок. Изображения бланков итоговых сочинений участники Ленинградской области могут получить на официальном сайте Рособрнадзора в разделе Навигатор ГИА-11_Результаты.

Выпускники текущего года, получившие «незачет» или не явившиеся по уважительной причине, приглашаются на повторную процедуру сочинения (изложение) 5 мая и 19 мая 2021 года.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования