Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Ленобласть готова стать пилотным регионом для внедрения нового школьного стандарта

24.08.2021 13:42

Ленобласть готова стать пилотным регионом для внедрения нового школьного стандарта

Президент России Владимир Путин поддержал идею руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой о создании нового стандарта общеобразовательных школ. Ленинградская область готова стать пилотным регионом для внедрения новых практик «школ большой страны».

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта – расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов», — рассказала Елена Шмелева

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов заявил о готовности региона выступить пилотной площадкой для реализации предложений: “Это крайне своевременное предложение. Эти преобразования необходимы. И это не просто слова. Наши коллеги из Центра управления регионом фиксируют потребность школьников, родителей, педагогического сообщества в трансформации образовательной среды. Речь идет как о внедрении новых инструментов, повышении инклюзивности, комфорта”.

Он добавил, что практики образовательного центра “Сириус” активно внедряются в образовательную среду региона.  “В Ленинградской области активно работает Центр выявления и поддержки одаренных детей “Интеллект”. Наши учителя постоянно повышают свои компетенции, учатся у таких экспертов как руководитель Института педагогики СПбГУ Елена Казакова и руководителя Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяны Черниговской. В регионе строятся новые и реконструируются существующие школы. Уверен, накопленный опыт позволит нам стать площадкой для внедрения и развития нового стандарта для школ”, - подчеркнул Николай Емельянов.

Директор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, один из ведущих российских экспертов  в сфере образования Елена Казакова поддержала инициативу региона. «Уверена, что Ленинградская область сможет справиться  с такой непростой, но важной задачей. За последние годы регион продемонстрировал большой прогресс в сфере образования, в том числе в вопросах работы с одаренными детьми», — отметила профессор.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования