Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Ленобласть вошла в число пилотных регионов в проекте по трудоустройству подростков

21.03.2023 11:49

Ленобласть вошла в число пилотных регионов в проекте по трудоустройству подростков

Трудовая занятость несовершеннолетних стала темой интерактивной дискуссии, которую совместно организовали Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка и Санкт-Петербургский государственный университет на VII Санкт-Петербургском Международном форуме труда.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова приняла участие в разговоре. После дискуссии детский омбудсмен в России Мария Львова-Белова побеседовала с членами Молодежных советов при Уполномоченных по правам ребенка в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Ребята рассказали Марии Алексеевне о работе советов, а также поделились планами на будущее.

Детский омбудсмен, в свою очередь, сообщила, что по договоренности с руководителями шести регионов создадут службы сопровождаемого трудоустройства подростков. К проекту присоединятся Москва, Астраханская, Ленинградская, Свердловская области, Краснодарский и Красноярский края.

Эту работу планируют вести на базе подростковых центров в сотрудничестве с региональными службами занятости. За подростками закрепят индивидуальных наставников. Одним из направлений работы будет профориентация через практику.

Пилотный проект поможет отработать процесс трудоустройства на каждом этапе – от создания круглогодичной базы вакансий до мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних – и отобрать самые эффективные методы и инструменты, включая систему стимулов и вознаграждений для работодателей.

«Надеемся, что благодаря этим «пилотам» сможем выработать конкретные предложения на федеральный уровень, чтобы у всех желающих детей появлялась возможность трудовой занятости», – прокомментировала Мария Львова-Белова.

По мнению омбудсмена, ранний опыт труда и распоряжения личным бюджетом способствует качественной социализации подростков: развивает самостоятельность, повышает осознанность в отношении учебы и выбора будущей профессии. «Сразу подчеркну: я против того, чтобы работа мешала обучению. Но я абсолютно уверена, что это можно совмещать – все зависит от организации процесса», – пояснила Мария Львова-Белова. Она отметила, что для многих подростков в трудных жизненных ситуациях работа – возможность улучшить материальное положение семьи.

По словам уполномоченного, при трудоустройстве подростков необходимо учитывать потребность в профориентации. «Чтобы выбрать профессию, с ней нужно познакомиться до поступления в учебное заведение. Важно включать в профориентацию блок трудовой занятости и профессиональные пробы, чтобы ребята могли увидеть специальность изнутри», – сказала она. Мария Львова-Белова также выступила за то, чтобы увеличить количество обучающихся на программах среднего профессионального образования.

Она подчеркнула, что необходимо не только предусмотреть механизмы контроля, препятствующие найму несовершеннолетних недобросовестными работодателями, но и повышать правовую грамотность самих подростков, чтобы они знали о своих трудовых правах и могли заявить об их нарушении.

Модератор дискуссии Майя Русакова, руководитель социологической клиники прикладных исследований СПбГУ, директор ресурсного «Центра прикладной социологии» университета, поделилась результатами исследования, которое вуз провел накануне форума труда. По данным социологов, 64% россиян относятся к подростковой занятости однозначно положительно. При этом 80,5% опрошенных считают, что подработка поможет детям научиться распоряжаться деньгами; 54% – что подростковая занятость помогает улучшить финансовое положение семьи; 51,2% – что поможет определиться с профессией.

По материалам пресс-служб Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Подготовил Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка