Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Леноблизбирком приглашает ленинградских школьников принять участие во Всероссийской олимпиаде по избирательному праву «Софиум»

26.10.2021 17:45

Леноблизбирком приглашает ленинградских школьников принять участие во Всероссийской олимпиаде по избирательному праву «Софиум»

Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Софиум» организована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышения правовой культуры будущих избирателей, а также повышения мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и процесса.

Региональный этап Всероссийской олимпиады, организатором которого в Ленинградской области является Избирательная комиссия Ленинградской области, проводится с 1 ноября до 3 декабря 2021 года, второй федеральный этап, который организуют ЦИК России, Минпросвещения, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России, проводится до 18 марта 2022 года.

В региональном этапе олимпиады могут принять участие учащиеся 10 и 11 классов, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в Ленинградской области.

Испытания регионального этапа состоят из задания в форме ситуационных задач (за выполнение каждого начисляется от одного  до пяти баллов) и написания эссе (творческое задание, за выполнение которого начисляется от одного до 15 баллов) по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса. 

Задания направляются участнику регионального этапа олимпиады 26 ноября 2021 года на адрес электронной почты, указанной в согласии на обработку персональных данных родителя (законного представителя) участника регионального этапа олимпиады.

Участник регионального этапа олимпиады не позднее 15 часов 29 ноября 2021 года направляет выполненные задания  на электронную почту Леноблизбиркома akkredit47@mail.ru с пометкой «Софиум».

Результат каждого участника регионального этапа олимпиады определяется исходя из суммы баллов. В каждой категории (учащиеся 10 и 11 классов) победителями отборочного этапа признаются школьники, набравшие 39-40 баллов, которые допускаются к участию в заключительном этапе олимпиады. Участники в каждой категории, набравшие 32-38 баллов, признаются призерами регионального этапа.

Единый ранжированный список победителей, призеров и участников по каждой категории обучающихся будут размещены на сайте Леноблизбиркома под банером «Софиум» не позднее 10 декабря 2021 года.

Заключительный этап будет проводиться в очном формате в ЦИК России либо  в образовательной организации высшего образования в Москве.

Ознакомиться с положением о проведении олимпиады можно в соответствующем разделе сайта РЦОИТ - https://www.rcoit.ru/competitions/olimpiada2021/. Положение о проведении регионального (отборочного) этапа олимпиады будет размещено на сайте Леноблизбиркома под банером «Софиум».

Контактное лицо в Леноблизбиркоме по всем организационным вопросам проведения олимпиады – О.Н.Журавленко, телефон: (812) 492-4006, 89219131647.

Для подготовки к Олимпиаде рекомендуем использовать, в том числе, официальные информационные источники ЦИК России и РЦОИТ – cikrf.ru, www.rcoit.ru, Youtube-канал «Просто о выборах»,  телеграмм-канал «Электорий».

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области