Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лето – время прекрасное, но не безопасное

09.08.2023 17:35

Лето – время прекрасное, но не безопасное

Каждый год школьники с нетерпением ждут летних каникул, которые не всегда приносят радость. Из-за собственной беспечности, а иногда и по недосмотру родителей дети попадают в опасные ситуации, получают травмы, а порой и лишаются жизни.

Одно из самых опасных летних развлечений – купание в неположенных местах. Сколько бы ни предупреждали детей и подростков, но они продолжают, не проверив дно, нырять в воду, рисковать на незнакомых карьерах, затевать в воде энергичные игры. Поэтому родители должны неустанно напоминать детям правила безопасности на воде, а главное – самим их выполнять, показывать пример. Все, кто приехал отдыхать к морю, озеру или реке, должны усвоить как дважды два, что заходить в воду надо постепенно. Если, конечно, не хотите пораниться об острые предметы и коряги или получить судорогу от резкого перепада температур. Разумно не приближаться к проходящим судам и не нырять с лодок и пирсов. Взрослые обязаны следить за детьми и не оставлять их без присмотра.

Не менее бдительными нужно быть и при походе в лес. Ответственность вдвойне возрастает, если берете с собой детей. Перед выходом сообщите родственникам и знакомым, куда и когда вы собираетесь идти. Не забудьте положить в рюкзак заряженный телефон, воду, компас, свисток, нужные лекарства, нож, спички. Одежду и тару для грибов и ягод лучше выбрать ярких цветов, чтобы быть более заметными. Если тропа уже вам знакома, лучше не сходить с нее и не пытаться сократить путь. Важно выйти из леса до наступления темноты.

Ребенок может и один оказаться в лесу, причем, совершенно случайно – к примеру, желая ближе разглядеть красивый гриб или птицу. Шаг влево, шаг вправо – и уже заблудился. Объясните ему заранее, что делать, если это случится. Первое условие – оставаться на том месте, где он понял, что потерялся. Второе – кричать, свистеть в свисток, если его нет – стучать палкой по дереву. Делать паузы и прислушиваться, не отзываются ли на его сигналы. Если наступила ночь, надо выбрать сухое место и делать все, чтобы не уснуть – петь, повторять таблицу умножения, декламировать стихи, ходить по кругу, считая шаги. Дело в том, что уснувшего найти гораздо сложнее – его просто не дозовешься. Никакие грибы и ягоды в лесу есть нельзя, даже при сильном голоде. Если ребенок выполняет эти правила, не покидает своего места, не углубляется в лесную чащу, то его поиски с большой долей вероятности увенчаются успехом.

Иногда дети не отзываются на крик, потому что боятся наказания. Поэтому необходимо заранее объяснить, что потеряться может любой человек, даже взрослый, и никто ругать ребенка потом не будет. Умудренные опытом спасатели рекомендуют разыгрывать с детьми сложные ситуации, в которые они могут попасть, и повторять порядок необходимых действий. Можно прямо на улице спрашивать: «А что ты будешь делать, если?..» Неплохо, если ребенок устроит такой экзамен другу, бабушке или дедушке.

Стоит упомянуть еще об одном источнике опасности для детей – недостроенных зданиях, заброшенных и полуразвалившихся постройках. Кто из нас не любил в ранние лета играть в таких местах? Но ведь не всегда все заканчивалось радостно – были и травмы и трагедии. Чтобы этого не случилось с нашими детьми, мы обязаны говорить им о безрассудности таких забав и напоминать правила безопасности. А еще – помнить телефон единой службы спасения – 112!

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области